[База данных] Венгерский кейс
The New York Times (13.04.2026)
Автор: Эндрю Хиггинс — глава бюро The New Times в Восточной и Центральной Европе, работает в Варшаве.
Партия «Тиса» Петера Мадьяра получила 138 мест в парламенте — более двух третей от общего числа — и оставила партию Орбана «Фидес» в меньшинстве, с 55 местами. Эта победа стала пощечиной для президента Трампа, вице-президента Джей Ди Вэнса и правых европейцев, таких как Герт Вилдерс из Нидерландов, которые с энтузиазмом поддерживали Орбана и вмешивались в избирательную кампанию в Венгрии.
Орбан и другие правые популисты, потерпевшие неудачу на посту премьер-министра, проигнорировали русскую поговорку о том, что в политике всегда есть противоречие между «телевизором» — пропагандой — и «холодильником» — реальной жизнью людей.
Уровень безработицы достиг максимума за последние 10 лет.
«Пропасть между телевизором и холодильником становится непреодолимой», — сказал Дэвид Прессман, бывший посол США в Венгрии при администрации Байдена и частый объект нападок пропагандистской машины Орбана.
«Пропаганда мало что может сделать, когда гражданин не может получить медицинскую помощь в больнице, но знает, что его премьер-министр держит экзотических животных в роскошном загородном поместье», — сказал он. Это была отсылка к обвинениям оппозиции в том, что семья Орбана завела зебр в огромном загородном поместье к западу от Будапешта.
Даже некоторые из тех, кто симпатизировал Орбану, перед выборами выражали недовольство тем, что он так мало внимания уделяет экономическим проблемам простых венгров, в том числе ветхим школам и больницам, где нет туалетной бумаги.
The New York Times (14.04.2026)
По словам Петера Мадьяра, Венгрия вновь присоединится к Европейской прокуратуре — подразделению Европейского союза, которое занимается расследованием финансовых преступлений.
Это резко контрастирует с позицией правительства Орбана, которое часто представляло попытки ЕС обеспечить соблюдение правил, на которые Венгрия согласилась, как недопустимое посягательство на венгерский суверенитет.
Возобновление работы офиса дало бы европейским следователям возможность расследовать дела о мошенничестве, связанные с предыдущей администрацией, в том числе те, которые могут касаться семьи Орбана, в частности его зятя, богатого магната Иштвана Тиборца.
Тиборц, среди прочего, владеет венгерским онлайн-финансовым учреждением Granit Bank. Через группу компаний BDPST ему также принадлежат гостиницы и недвижимость. Кроме того, недавно он приобрел акции логистической компании Waberer’s.