Пост и христиане
Я не смог обнаружить в Библии заповеди поститься. Мы не находим слова “поститься” в какой бы то ни было форме и в законе Моисея (в первых пяти книгах Ветхого Завета). Ближе всего к идее поста в законе Моисея подходит ссылка на усмирение души (напр., Лев. 16:29, 31). Одним из способов усмирения души был пост (см. Пс. 34:13). В остальном Ветхом Завете пост связывался с искренним раскаянием в грехе. В дни Захарии было установлено определенное время для поста в четвертый, пятый, седьмой и десятый месяцы; им стали отмечать определенные трагические события в иудейской истории. Ко времени прихода Иисуса, помимо ежегодных постов, фарисеи установили пост два дня в неделю (Лк. 18:12): в пятый день (потому что они верили, что Моисей в этот день поднялся на гору в каменными скрижалями) и во второй день (потому что они верили, что в этот день он спустился с горы).
Хотя и не было такой заповеди, Иисус признал пост как приемлемое средство выражения искреннего раскаяния (Мф. 6:16-18). Однако Он подчеркивал, что пост должен проходить в уединении, что это время для интимного общения человека с Богом. Еще раз Иисус сослался на пост в Мк. 2:18-20 (ср. Мф. 9:14, 15; Лк. 5:33-35). Обратите внимание на то, что ученики Иисуса не постились. Если пост был важен для спасения, то они, конечно же, делали бы это. С другой стороны, Иисус допускал, что после того, как Он покинет землю, они будут поститься. Когда и как, нам не сказано.
Дальше уже следует эра христианства. Мы не находим никаких ссылок на пост христианина в порядке его личного ревностного служения (мы можем исключить вынужденные посты, когда у Павла не было еды [2 Кор. 6:5; 11:27]). Есть лишь две ссылки на добровольный отказ от пищи среди христиан: в Деян. 13:2, 3 и 14:23. Обе ссылки связаны с назначениями на определенное служение в общине. (В Синодальном Переводе есть еще несколько мест, в которых упоминается “пост”, но в самых достоверных рукописях эти упоминания отсутствуют.) Если христиане и постились уединенно (а мы предполагаем, что они так и поступали, исходя из Мк. 2), Бог не счел нужным сообщить нам об этом.
Я пришел к следующим выводам: (1) пост для отдельного христианина не обязателен и выполняется добровольно. Никаких “правил” для отказа от пищи (относительно того, когда и как) в Новом Завете не установлено. Одни находят, что запланированный и регулярный пост духовно полезен, другие же так не считают. (2) Пост обычно связан с молитвами. Те, кто молился, по-видимому, так были поглощены общением с Богом, что забывали о времени и голоде. Нам бы такую молитвенную жизнь. (3) В то время, как сам пост необязателен и доброволен, основной его принцип, состоящий в том, что Господь и Его дело важнее всего другого (включая еду), является обязательным и непременным (Мф. 6:33). Я знаю немало святых, которые счастливо обходились без еды (постились) столько, сколько было нужно, чтобы научить искренне желающего познать истину или чтобы утешить разбитое сердце.
