logo Клуб экспериментальной истории с Русланом Осташко

YouTube попытался заткнуть рот «Политической России»

Вчера, ‎30‏ ‎марта, ‎администрация ‎YouTube ‎удалила ‎все‏ ‎каналы, ‎созданные‏ ‎нашей‏ ‎редакцией ‎– ‎от‏ ‎наиболее ‎известного,‏ ‎«Политическая ‎Россия», ‎до ‎не‏ ‎обновлявшегося‏ ‎с ‎2017‏ ‎года ‎«Дела‏ ‎Техники». ‎Мой ‎личный ‎канал ‎тоже‏ ‎удалили.‏ ‎Без ‎предупреждений,‏ ‎без ‎попыток‏ ‎как-то ‎обосновать ‎свои ‎действия, ‎тупо‏ ‎и‏ ‎нагло.‏ ‎Просто ‎потому,‏ ‎что ‎могут.‏ ‎То ‎есть,‏ ‎имел‏ ‎место ‎ничем‏ ‎не ‎замаскированный ‎акт ‎репрессий, ‎направленный‏ ‎против ‎тех,‏ ‎кто‏ ‎распространяет ‎нарратив, ‎противоречащий‏ ‎западному.

Собирался ‎сегодня‏ ‎написать ‎о ‎другом, ‎но‏ ‎изменил‏ ‎свои ‎планы‏ ‎после ‎того,‏ ‎как ‎нашей ‎редакции ‎и ‎лично‏ ‎мне‏ ‎в ‎очередной‏ ‎раз ‎попытались‏ ‎заткнуть ‎рот ‎владельцы ‎американской ‎интернет-площадки.

Ситуация‏ ‎не‏ ‎новая. «Политическую‏ ‎Россию» ‎и‏ ‎ранее ‎пытались‏ ‎убить, ‎лишив‏ ‎возможности‏ ‎распространять ‎информацию,‏ ‎которая ‎не ‎нравится ‎западным ‎геополитическим‏ ‎противникам ‎нашего‏ ‎государства.‏ ‎Однако ‎всё, ‎чего‏ ‎добились ‎пытавшиеся‏ ‎– ‎мы ‎лишь ‎стали‏ ‎сильнее‏ ‎в ‎полном‏ ‎соответствии ‎с‏ ‎известной ‎формулой ‎Ницше.

YouTube ‎отнял ‎у‏ ‎нас‏ ‎монетизацию; ‎искусственно‏ ‎не ‎давал‏ ‎нашим ‎видео ‎попасть ‎в ‎тренды;‏ ‎не‏ ‎рассылал‏ ‎подписчикам ‎уведомления‏ ‎о ‎вышедших‏ ‎новых ‎роликах;‏ ‎самовольно‏ ‎отписывал ‎людей‏ ‎от ‎наших ‎каналов ‎– ‎но‏ ‎мы ‎всё‏ ‎равно‏ ‎проявили ‎стойкость и, ‎опираясь‏ ‎напрямую ‎на‏ ‎сограждан, ‎преодолели ‎все ‎трудности.‏ ‎Спасибо‏ ‎за ‎это‏ ‎и ‎вам,‏ ‎уважаемые ‎одноклубники, ‎ведь ‎вы ‎тоже‏ ‎пришли‏ ‎в ‎КЭИ‏ ‎с ‎YouTube.

Преодолеем‏ ‎мы ‎и ‎нынешние ‎проблемы.

Вчера ‎редакция‏ ‎оперативно‏ ‎создала‏ ‎новый ‎канал «Политическая‏ ‎Россия» ‎и‏ ‎новый канал ‎лично‏ ‎для‏ ‎меня. ‎

Параллельно‏ ‎мы ‎будем ‎публиковать ‎видео ‎на‏ ‎всех ‎доступных‏ ‎площадках,‏ ‎начиная ‎от ‎соцсети‏ ‎«ВКонтакте». ‎Кстати,‏ ‎я ‎уже ‎недавно ‎писал,‏ ‎отвечая‏ ‎на ‎комментарии‏ ‎одного ‎из‏ ‎одноклубников, ‎но ‎повторюсь ‎для ‎всех:‏ ‎мои‏ ‎видео ‎давно‏ ‎дублируются ‎на‏ ‎моей ‎странице ‎ВК, ‎однако ‎–‏ ‎не‏ ‎на‏ ‎«стене», ‎где‏ ‎я ‎выкладывал‏ ‎ссылки ‎именно‏ ‎на‏ ‎YouTube, ‎а‏ ‎в ‎разделе ‎«видео».

Там ‎есть ‎и‏ ‎свежие ‎ролики,‏ ‎и‏ ‎старые, ‎которые ‎можно‏ ‎отыскать, ‎вписав‏ ‎в ‎строку ‎поиска ‎ключевые‏ ‎слова‏ ‎по ‎интересующей‏ ‎теме.

Для ‎меня‏ ‎и ‎моих ‎соратников, ‎в ‎отличие‏ ‎от‏ ‎какого-нибудь ‎Дудя,‏ ‎наша ‎деятельность‏ ‎– ‎это ‎не ‎бизнес, ‎цель‏ ‎которого‏ ‎–‏ ‎заработать ‎на‏ ‎«красивую ‎жизнь».‏ ‎Я ‎достаточно‏ ‎зарабатывал‏ ‎и ‎до‏ ‎того, ‎как ‎стал ‎ведущим ‎Первого‏ ‎канала, ‎а‏ ‎уж‏ ‎сейчас ‎– ‎так‏ ‎тем ‎более.‏ ‎По ‎сути, ‎лично ‎для‏ ‎меня,‏ ‎брось ‎я‏ ‎делать ‎материалы‏ ‎для ‎YouTube-аудитории, ‎в ‎повседневной ‎жизни‏ ‎изменится‏ ‎лишь ‎то,‏ ‎что ‎станет‏ ‎больше ‎свободного ‎времени. ‎Которое ‎можно‏ ‎уделить‏ ‎беременной‏ ‎жене.

Интересуй ‎наш‏ ‎коллектив ‎исключительно‏ ‎материальное ‎благополучие‏ ‎–‏ ‎мы ‎вообще‏ ‎не ‎ввязывались ‎бы ‎в ‎информационную‏ ‎войну ‎на‏ ‎стороне‏ ‎нашей ‎Родины.

Однако, ‎мы,‏ ‎в ‎отличие‏ ‎от ‎медиа-либерды, ‎стремимся ‎к‏ ‎большему.

Наша‏ ‎цель ‎–‏ ‎это ‎та‏ ‎цель, ‎которую ‎я ‎и ‎мой‏ ‎соавтор‏ ‎Александр ‎при‏ ‎вашем ‎участии‏ ‎сформулировали ‎в ‎рамках ‎концепции ‎прогрессорской‏ ‎деятельности.

Так‏ ‎что‏ ‎нас ‎не‏ ‎напугать ‎изъятием‏ ‎монетизации ‎и‏ ‎тому‏ ‎подобными ‎методами.‏ ‎Мы ‎всё ‎равно ‎отыщем ‎необходимое‏ ‎финансирование ‎и‏ ‎продолжим‏ ‎нашу ‎деятельность.

Потому ‎что‏ ‎прогрессорство ‎–‏ ‎это ‎не ‎бизнес ‎и‏ ‎не‏ ‎доение ‎«бюджетного‏ ‎вымени», ‎это‏ ‎образ ‎жизни.

P.S. ‎Сделал ‎этот ‎текст‏ ‎публичным,‏ ‎чтобы ‎его‏ ‎могли ‎прочесть‏ ‎также ‎и ‎те, ‎кто ‎не‏ ‎вступил‏ ‎в‏ ‎Клуб ‎экспериментальной‏ ‎истории. ‎Следующий‏ ‎текст, ‎уже‏ ‎только‏ ‎для ‎одноклубников,‏ ‎как ‎обычно, ‎выйдет ‎в ‎ближайшее‏ ‎воскресенье.

Предыдущий Следующий
Все посты проекта
8 комментариев

Комментарий удален. Восстановить?
18
avatar
Уровень внутри проекта
18
Уровень на sponsr.ru
18
Виталий 2 года назад
Руслан, всё так и я полностью на вашей стороне. Стараюсь смотреть ваши стримы регулярно - очень крутые и информативные. Но и справедливости ради добавлю: вы периодически вставляете кадры, прям "на тоненького", в плане демонстрации насилия. Последние пару стримов действительно кое-где мелькали трупы (вы их возможно не заметили при беглом просмотре видео, но они были) и например то же фото замученного бойца (Петр вроде) - в этот момент я предполагал, что скорее всего чего-нибудь такое произойдет. То есть справедливости ради отметим, что они давно ждали формального повода и он у них появился. Я рад, что вы продолжаете вещать, среди всего сегмента сети у вас самая лучшая и выверенная подача и крутой контент. Не сомневаюсь - он быстро вырастет в плане аудитории. Идите как шли, всё круто.
Комментарий удален. Восстановить?
A
avatar
Уровень внутри проекта
A
Уровень на sponsr.ru
243
Руслан Осташко 2 года назад
> То есть справедливости ради отметим, что они давно ждали формального повода и он у них появился.

Поводы, конечно, мы им давали регулярно, да. Но - у них есть ими же утверждённые правила. То есть, бан на неделю, страйки и всё такое - к этому мы привыкли, и успешно обжаловали.

Но удаление всех каналов, связанных с нашей редакцией - включая те, на которых вообще никогда не публиковался политический контент - противоречит собственным же правилам YouTube.

А значит - никаких правил больше нет. Google ими подтёрся. Что, без сомнения, будет иметь печальные последствия для их же собственного бизнеса, как русофобские выходки Цукерберга обернулись признанием Meta экстремистской организацией и её запретом в России.

P.S. > Среди всего сегмента сети у вас самая лучшая и выверенная подача и крутой контент.

Спасибо, Виталий. Эту подачу придумал мой соавтор и друг Александр, он читает комментарии в КЭИ, ему будет приятно.
Комментарий удален. Восстановить?
19
avatar
Уровень внутри проекта
19
Уровень на sponsr.ru
19
Сергей 2 года назад
Повторю своё вчерашнее поздравление, которое написал вам на стриме: Поздравляю, Руслан, и дорогая редакция Политической России, с наивысшей степенью признания западными пропагандистами.
Есть, правда, вопросы:
-зачем ломиться в закрытую дверь? Ведь если вас закрыли намеренно, а не по поводу, который озвучил Виталий, то сейчас бенефициары этого акта будут мониторить и сбивать вас на взлёте, удаляя, блокируя попадания в тренды.
- не продуктивнее ли будет сконцентрироваться на наших площадках?

ЗЫ: о «наших площадках»….второй день кидаю жалобы на одно открытое сообщество в ВК, (более чем уверен, что не один я такой) по поводу распространение недостоверной информации о действиях ВС РФ. Ранее был подписан на данный канал в Ютуб, но 25.02 отписался по понятным причинам, в ВК на него подписан не был и мне контекстно между постов в ленте прилетает их РЕКЛАМНЫЙ ПОСТ!!! Где про «тысячу убитых русских орков в день».
На жалобы модераторы ВК не реагируют. И мало того что такое сообщество вообще существует, существует открыто, так ещё и рекламируется….а мы чего-то от Ютуба хотим…. Теперь автообзорщики промывают мозги нашим гражданам, администрация соцсети ничего не предпринимает, и ещё берет от них деньги…то есть по факту получает прибыль от нарушения закона.
Ссылочка (в качестве пруфов) ниже.
https://vk.com/infocar_ua
Комментарий удален. Восстановить?
A
avatar
Уровень внутри проекта
A
Уровень на sponsr.ru
243
Руслан Осташко 2 года назад
Благодарю за поздравление)

Мы решили публиковать выпускаемые материалы параллельно на нескольких площадках. Где лучше других пойдёт дело - туда и переедем.

И да, модераторы ВК, конечно, тоже не идеальны, и к ним тоже есть вопросы. Но они, тем не менее, не пытаются нас репрессировать по надуманным поводам.
Комментарий удален. Восстановить?
15
avatar
Уровень внутри проекта
15
Уровень на sponsr.ru
15
Ogonek 2 года назад
Мои поздравления!

Кстати, товарищи, а кто тут с Битрикса есть?
Комментарий удален. Восстановить?
A
avatar
Уровень внутри проекта
A
Уровень на sponsr.ru
243
Руслан Осташко 2 года назад
Спасибо)
Комментарий удален. Восстановить?
18
avatar
Уровень внутри проекта
18
Уровень на sponsr.ru
18
Виталий 2 года назад
Думаю уместно будет написать здесь - по поводу IT-грантов. Они почему-то "приостановлены" для компаний и "завершены" для стартапов /физ. лиц. По крайней мере на сайте минцифры это так: https://ит-гранты.рф По факту я и не видел, чтобы они вообще функционировали. Очень странная ситуация.

Буквально несколько дней назад вышла новость о начале грантовой поддержки:
https://www.comnews.ru/content/219458/2022-03-28/2022-w13/it-granty-novomu
и вдруг сразу "приостановлены" и "завершены". Навевает странные мысли ;)
Есть какая-нибудь инфа по этому поводу?
Комментарий удален. Восстановить?
A
avatar
Уровень внутри проекта
A
Уровень на sponsr.ru
243
Руслан Осташко 2 года назад
Да, информация есть. По моим данным, сейчас меняют по всем направлениям стратегию раздачи грантов - с учётом новых задач. Так что раздача вскоре будет продолжена.

Подарить подписку

Будет создан код, который позволит адресату получить бесплатный для него доступ на определённый уровень подписки.

Оплата за этого пользователя будет списываться с вашей карты вплоть до отмены подписки. Код может быть показан на экране или отправлен по почте вместе с инструкцией.

Будет создан код, который позволит адресату получить сумму на баланс.

Разово будет списана указанная сумма и зачислена на баланс пользователя, воспользовавшегося данным промокодом.

Добавить карту
0/2048