Ищут редакторы, ищут продюсеры

Итак, вы - сценарист, и хотите предложить свой сценарий, точнее, сценарную заявку в кинокомпанию. И если вы не входите ни в ближний круг продюсера, ни в ближний круг редактора, то у меня для вас две новости: плохая и совсем плохая. Плохая заключается в том, что судьбу вашей заявки будет решать редактор. Совсем плохая - редактор ничего не решает.

Как так?

Да очень просто. К продюсеру попадают лишь те заявки, которые отбирает для него редактор. Но поскольку ключевое решение о запуске или хотя бы о включении в планы той или иной заявки принимает продюсер, велика вероятность, что все отобранное редактором продюсер благополучно выбросит в мусорное ведро. Иными словами: вы предложили редактору свою заявку, он ее зарубил, значит, до продюсера она не дошла - и кина не будет. Или: вы предложили редактору свою заявку, редактор ее одобрил и переслал продюсеру, но продюсеру она не понравилась - кина опять не будет.

Вы снова удивитесь - как так?? Редактор же должен знать вкусы и предпочтения своего продюсера, иначе почему он на него работает? Должен-то должен, но по факту все совершенно иначе.

Во-первых, редактор как и все живые люди руководствуется собственным вкусом (или чаще его отсутствием) - и далеко не всегда этот вкус (точнее, его отсутствие) совпадает со вкусом (точнее, его отсутствием у) продюсера. Во-вторых, редактор почти всегда ведет собственную подковерную игру - мы же помним, что у него, как и у всех прочих участников кинопроцесса, тоже есть свой ближний круг авторов. И если вы не входите в этот круг, скорее всего, редактор или просто не заметит вашу заявку или сольет ее вне зависимости от ее качества и "подходящести" под вкус (или безвкусицу) продюсера.

Хорошо, допустим, редактор все же решил дать вам шанс и хотя бы прочесть вашу заявку (и мы пока не думаем о том, что произойдет после), при этом мы по дефолту считаем, что кинокомпания все же ищет материал, а не только создает видимость поиска. Так что же ищет этот самый типовой редактор типовой кинокомпании? В идеале - любая кинокомпания ищет истории (заявки) в формате канала, с которым работает. Как правило, это либо мелодрамы ("кино для домохозяек"), либо криминальные истории ("кино для охранников"). То ли у нас вся страна состоит исключительно из домохозяек и охранников, то ли другие слои населения просто не смотрят телевизор - тем не менее, если вы написали страстную гей-драму, триллер про психопата или фантастический боевик про атаку кло(у)нов, 99,9% ваша история так и останется у вас на "винте". При этом каждый редактор постоянно будет зудеть, что "очень хочется что-то нетиповое, с изюминкой, не как у всех", но при этом любой отход от канонов и всякая попытка играть не по шаблонам неизбежно приведет к сливу заявки. Как сказала одна моя коллега (похоже, пора вводить мем - "одна моя знакомая подруга коллега"): "Они хотят ментов без ментов".

То же самое можно сказать и о мелодраме: на вас будут фыркать "как все банально, опять Он+Она, ну сколько можно, надоело уже". Однако попробуйте принести мелодраму, скажем, про "Она+Она" - и все тотчас покрутят пальцем у виска: "У нас такое никогда не пройдет!"

Одна моя коллега (с) как-то сформулировала идеальный логлайн (позже объясню, что это за зверь) современных форматных мелодрам: "Героиню подло бросил муж, ее уволили с работы, она потеряла ребенка и осталась без жилья. Но она нашла в себе силы все преодолеть и встретила новую любовь". За точность слов не ручаюсь, но смысл примерно такой.

У меня однажды был смешной случай: продюсер попросил что-нибудь "нетиповое", и я отправила ему пакет заявок, в числе которых был психологический триллер, криминальная драма и слабенькая мелодрамка про как раз подло брошенную мужем героиню. Я специально засунула в пакет эту заявку, чтобы на ее фоне оставшиеся истории смотрелись более выигрышно. И что вы думаете? Правильно! Именно эту мелодрамку и выбрал продюсер, потому что ее выбрал и канал-заказчик.

Люди вообще так устроены, что у себя глазу не замечают бревна, зато в чужом всегда высмотрят малюсенькую соринку, даже если ее там нет. Поэтому, вашу идею всегда будут обвинять либо в банальности либо в "реакционности", хотя ни то, ни другое не является недостатком - оба варианта имеют право на существование, и могут с равными шансами как увлечь зрителя так и не увлечь.

В любом случае вы должны помнить, что сценарная заявка, даже самая банальная, должна быть написана четко, лаконично, но при этом по возможности интересно, и самое главное, из нее должно быть понятно, о чем собственно ваша история. Поэтому потрудитесь изложить ключевые моменты будущего сценария и не забудьте обозначить финал (как правило, счастливую свадьбу героини с добрым и мужественным миллионером).

И приготовьтесь к долгому путешествию с массой подводных камней. Хотя у некоторых коллег наверняка найдется куча баек про то, как они слету продали заявку, написали сценарий без сучка, без задоринки, а фильм сделал отличную долю.

В следующий раз мы поговорим, что же такое эта пресловутая сценарная заявка и как ее надо написать, чтобы...

...чтобы что? Чтобы хоть что-то) Это будет отдельный пост, который я назвала "Сценарная заявка. Что это и зачем оно вообще?" Подписывайтесь и наслаждайтесь.

Бесплатный