Политическая рокировка с непонятным эндшпилем: Президент Сербии Вучич подал в отставку.

Президент Сербии Александр Вучич заявил 27 сентября, что уходит с своей должности, «гордясь достигнутыми результатами».


Вучич на самом не уходит из власти. Это, как говорят шахматисты, рокировка. Он намерен занять пост премьер-министра после внеочередных парламентских выборов, назначенных на 25 октября, и по-прежнему реально руководить страной. Каким образом?


Вучич уверен, что на выборах обязательно победит его Сербская прогрессивная партия (СПП) и, соответственно, эта партия получит право сформировать правительство и выдвинуть его в премьеры. Объявленная Вучичем готовность уйти в отставку с поста президента с целью затем занять пост главы правительства является саморазоблачением. Многие наблюдатели полагают, что за уверенностью Вучича в победе СПП с трудом скрывается готовность действующей власти предпринять некие «усилия» при подсчете голосов, чтобы обеспечить победу СПП вне зависимости от реального расклада голосов.


При Вучиче, уже как премьер-министре, исполняющим обязанности президента Сербии станет руководитель скупщины (парламента) Ана Брнабич. Открытая лесбиянка, она только по этому «критерию» в свое время и была назначена Вучичем на пост премьера, а потом перешла в скупщину. Вучич, продвинув на высшие государственные посты сексуальную извращенку, сдал «экзамен на европейство». И потому, имея поддержку со стороны ЕС, сам он сейчас рассчитывает остаться во власти, поменяв президентское кресло на премьерское. Вучич нужен Евросоюзу у руля Сербии. Именно он, как паровоз, будет тащить Сербию в ЕС и НАТО и рвать вековые братские связи сербов и русских.


При этом Вучич, понимая традиционные русофильские настроения населения Сербии, снова прибег к своему излюбленному приему обмана избирателей. Он использует необычайную популярность президента Путина среди сербов. В преддверии разных выборов, где на кону стоит его собственная электоральная судьба, Вучич старается либо приехать в Москву, либо встретиться с Путиным на полях международных форумов, либо организовать некий контакт с российским лидером. Вучич тем самым формирует свой образ «друга России».


Этот раз — не исключение. 26 сентября Вучич позвонил Путину и сообщил, что, мол, покидает свой пост. Канцелярия Вучича представила телефонную беседу так, будто Вучич получил поддержку со стороны Путина на переизбрание во власть в новом, премьерском качестве. Вучич сообщил своим согражданам, что у него с Путины был «был хороший и содержательный разговор, в том числе о продлении газового соглашения, срок действия которого истекает 30 сентября».


Ведущая сербская «Политика» на первой полосе опубликовала 27 сентября аршинным шрифтом заголовок к соответствующему сообщению: «Обеспечено стабильное снабжение (Сербии — примечание автора) газом по низкой цене». А в подтексте то, что, мол, Вучич уговорил Путина на дальнейшие поставки в Сербию русского дешевого газа. И, значит, мол, Путин поддерживает Вучича. Феноменальная манипуляция сознанием.


Если Путин и согласился продлить поставки газа в Сербию, не повышая цены, то только из любви к братскому сербскому народу, а не ради поддержки Вучича. Служба внешней разведки России публично обвиняла официальный Белград в продаже сербского оружия Киеву через третьи страны. Вучич не раз встречался с Зеленским, выражая ему свои симпатии. Какая тут может быть поддержка Белграда со стороны Москвы? Так что, истинная цель телефонного звонка Вучича в Кремль вполне очевидна — расположить к себе настроенных прорусски сербских избирателей.


При этом есть сведения о том, что Вучич одновременно ищет поддержки со стороны президента США Дональда Трампа. По данным надежных источников, которые пожелали остаться неизвестными, министр иностранных дел Сербии Марко Джурич находится в тесном контакте с влиятельными сербами, живущими в США, и предлагает им любые деньги ради организации хоть какой-то встречи Трампа с Вучичем. Расчет прост. У сербской аудитории должно сложиться следующее впечатление: если главные мировые политические игроки — Путин и Трамп — общаются с Вучичем, значит, и сам Вучич чего-то стоит, и значит, он тот лидер, который нужен Сербии.


Вучичу осталось позвонить в Париж и поговорить с президентом Макроном и его псевдоженой Бриджит. Тогда будет надежда, что все сербские извращенцы, типа председателя скупщины Аны Брнабич, проголосуют за СПП и, соответственно, за Вучича. Сербский политический цирк со своим главным клоуном готовит свои новые номера. И мы их ждем.

Электоральная суета Вучича вполне объяснима. Реальным противником СПП являются кандидаты по так называемому «Студенческому списку» — политики и общественные деятели, которые выдвинуты в скупщину независимым студенческим движением. Оно спонтанно возникло в Сербии два года назад как протест против чудовищной коррупции во власти.


Игорь Пшеничников — Telegram | SPONSR | Дзен


Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации