Умер сербский герой генерал Ратко Младич

Защитник Сербии и сербов генерал Ратко Младич, бывший командующий армией Республики Сербской и незаконно осужденный т. н. Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) на пожизненное заключение, скончался в возрасте 84 лет в следственном изоляторе в Гааге. Об этом сообщили сербские СМИ.


Предварительные на просьбы его семьи разрешить ему пройти лечение в Сербии после перенесенных инсультов администрацией тюрьмы были отклонены.


В 2017 году МТБЮ вынес обвинительный генералу Ратко Младичу. Его объявили виновным по десяти из одиннадцати пунктов, в частности — в геноциде и военных преступлениях в Боснии и Герцеговине в годы гражданской войны 1992–1995 годов. В том, что приговор будет обвинительным, сомнений не было. Вся западная пресса, как и коллективный Запад в целом, заранее назначили Сербию и сербов виновными в войнах, произошедших там в 1990-е.


На Западе не принято говорить, что серию войн на просторах бывшей Югославии спровоцировали США и их европейские союзники по НАТО. Также умалчивается, что целью этих войн был развал страны для того, чтобы Запад мог оказывать влияние на дальнейшую судьбу этого огромного балканского региона. В результате практически все государства, образовавшиеся на территории бывшей СФРЮ, вовлечены в зону западного влияния. Югославия стала полигоном, где Штаты отработали тактику развала государств по заданному сценарию, который был впоследствии реализован Вашингтоном на Ближнем Востоке и на территории бывшего СССР.


Младичу в МТБЮ отвели роль коллективной жертвы. В его лице осудили и обвинили всех сербов, поскольку генерал Младич — яркий пример сербского противостояния западному миру. Поэтому на него повесили всё. Один из известных эпизодов, предъявляемый Младичу, — массовое убийство мусульман в боснийской деревне Сребреница в 1995 году. Вместе с тем в Сербии до сих пор утверждают: никто так и не смог доказать, что убийство действительно имело место, а тем более то, что его совершили сербские подразделения.


Тогда, в 1995-м, никто в мире, кроме сербов, не попытался оспорить обвинение. Адвокат Младича Борис Зорко накануне оглашения приговора заявил, что заключение изобилует противоречиями: «прокуратура МТБЮ не доказала ни одного из пунктов обвинения». Сам Младич во время оглашения приговора выкрикнул: «Все это ложь!» И был немедленно удален из зала суда.


Сербские власти в 2011 году, при президенте Борисе Тадиче, под жестким давлением Запада выдали Младича МТБЮ. Как могло так случиться, что генерал скрывался 16 лет? Кто ему помогал? Кто посещал Сербию или Черногорию в те годы, когда генерал был еще на свободе, мог в любой лавке увидеть на сувенирной продукции тексты такого рода: «Кто выдаст героев Ратко Младича и Радована Караджича, тому — проклятие в веках». Это была демонстрация крайне враждебного отношения сербов к Западу, к МТБЮ и бесконечно уважительного — к Младичу и Караджичу, который тоже был осужден тем же судом на 40 лет тюрьмы по схожим обвинениям.


Младич защищал родину, многонациональную Югославию, власти которой не делили граждан по национальному или религиозному признаку. В самой Сербии до сих пор считают суд на Младичем судом над всей нацией, актом унижения, который был призван закрепить тезис о виновности сербов за трагические события в Югославии в 1990-е. Оправдать Младича для США и их союзников означало бы признать свою вину за кровь и страдания народов балканской страны, а также за ее развал. На фоне приговора Младичу как минимум странным выглядит то, что ни один деятель из числа косовских албанцев, выдачи и суда над которыми требовала Сербия, не осужден и не привлечен к ответственности.


Генерала Младича фактически убили в тюрьме в Гааге, не оказывая ему медицинской помощи и не отпуская на лечение в Сербию. Он стал еще одним мучеником ради своей родины, Сербии, отданной Западом на заклание за ее верность Православию и своим вековым традициям. Его жертва не будет напрасной. А негодяи, которые его убили, ответят перед судом истории и перед Богом.


Игорь Пшеничников. Подписывайтесь — Telegram | SPONSR | Дзен

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации