logo Аналитика без границ и грустных лиц...

Почём ведро современного искусства?

Гость: ‎Вячеслав‏ ‎Рузов

В ‎передаче ‎из ‎цикла ‎«Жить‏ ‎страшно ‎или‏ ‎страшно‏ ‎интересно?» ‎Вячеслав ‎Рузов,‏ ‎писатель, ‎философ,‏ ‎путешественник, ‎отвечает ‎на ‎вопросы‏ ‎об‏ ‎искусстве. ‎Какова‏ ‎глубинная ‎суть‏ ‎современного ‎искусства? ‎Можно ‎ли ‎сказать,‏ ‎что‏ ‎современное ‎искусство‏ ‎несерьезно? ‎Сколько‏ ‎стоит ‎сегодня ‎искусство? ‎Посмертное ‎признание‏ ‎художника‏ ‎и‏ ‎цены ‎на‏ ‎живопись, ‎коммерциализация‏ ‎искусства ‎и‏ ‎настоящий‏ ‎талант, ‎телевизионный‏ ‎ширпотреб ‎и ‎высокое ‎искусство ‎-‏ ‎коротко ‎о‏ ‎главном‏ ‎в ‎одном ‎интервью.


Предыдущий Следующий
Все посты проекта
3 комментария

Комментарий удален. Восстановить?
10
avatar
Уровень внутри проекта
10
Уровень на sponsr.ru
10
Виктория Григоренко 3 года назад
Да, современное искусство развивает низший вкус. И в наших силах это не поддерживать.
Комментарий удален. Восстановить?
15
avatar
Уровень внутри проекта
15
Уровень на sponsr.ru
15
Светлана Горячева 3 года назад
Спасибо! Мне тоже страшно интересно было услышать такие глубокие ответы. Потому что вопрос о том, почему же признание приходит чаще после смерти, возникал у меня и оставался без ответа с тех пор, когда я в своё время увлекалась чтением художественной литературы о жизни и творчестве классиков мирового искусства, таких как Ван Гог и другие. Многие жили в бедности и были не признаны при жизни. И у меня возникал вопрос: почему они были не поняты своими современниками, а следующая эпоха так восхищается их произведениями? В чем же тут секрет? Оказывается, все банально просто - бизнес. Поэтому такое искусство и не затрагивает глубины души... Иногда в музеях можно было наблюдать, как группа людей стоит перед картиной и все наперебой восхищаются ею, а мне казалось, что так не может быть, что не могут на всех одинаково влиять даже признанные шедевры, а значит и восхищение это искусственное... А хочется настоящих эмоций, настоящих чувств, полёта души, но это может дать только искусство, создаваемое для Бога и прославляющее Бога...
Комментарий удален. Восстановить?
8
avatar
Уровень внутри проекта
8
Уровень на sponsr.ru
8
Larisa 3 года назад
Актуальная тема, искусство призвано возвышать сознание. Но так ли это по факту? Вы правы, продвигается в массы то, что можно продвинуть, как эксклюзив или что-то остренько-горячее, будоражащее ум, чтобы заработать на этом, но не возвысить сознание. Об однодневных шедеврах забывают не то что на следующий день, а в тот же момент, когда переключают кнопку на пульте телевизора, или кликают мышкой на новую страницу на экране монитора или выходят из кино-зала, театра, музея. И это ещё не самый грустный вариант. Хуже, когда заявленный шедевр на поверку оказывается объектом, погружающим ум в невежество. И здесь важно включать состояние различения и не вовлечения беспокойного ума в то, что ещё больше его запутает.

Подарить подписку

Будет создан код, который позволит адресату получить бесплатный для него доступ на определённый уровень подписки.

Оплата за этого пользователя будет списываться с вашей карты вплоть до отмены подписки. Код может быть показан на экране или отправлен по почте вместе с инструкцией.

Будет создан код, который позволит адресату получить сумму на баланс.

Разово будет списана указанная сумма и зачислена на баланс пользователя, воспользовавшегося данным промокодом.

Добавить карту
0/2048