Как сжечь $80 000 на нейросетях за неделю и стать мемом 🚽
В продолжение тематики токенмаксинга — если вы думали, что рынок быстро учится на чужих ошибках — спешу расстроить.
Финтех-стартап Slash призвал своих сотрудников больше вайбкодить. Инициативу с радостью подхватил их Head of Strategic Verticals. Спойлер: это даже не разработчик, что делает ситуацию еще более классической.
За одну неделю этот стратегический гений нагенерил себе счет за токены на $81 267.
Что он создал за цену новой Теслы? Инновационный финтех-продукт? Мощную внутреннюю аналитику?
Нет. Он сделал брейнрот-шутер — всратый клон майнкрафта, где нужно отстреливать скибиди-туалеты и прочие интернет-мемы.

Сам автор шедевра выложил скриншот дашборда с убытками и заявил: «Это случайность, я просто переоценил свои возможности».
Теперь стартап слезно просит аудиторию поиграть в этот шедевр, чтобы попытаться списать траты хотя бы в расходы на маркетинг 🤦♂️
Как обычно, если дать безлимитный доступ к мощным LLM без жесткого бюджетирования, мониторинга и понимания процессов, команда не станет в 10 раз продуктивнее. Она станет в 100 раз убыточнее. Именно поэтому сейчас компании, в которых умеют считать деньги (вроде Uber, Coinbase и Walmart), жестко закручивают гайки. Walmart вообще открытым текстом ввел лимиты специально для того, чтобы пресечь бесконечный и бессмысленный вайб-кодинг от скучающих менеджеров.
Проверяйте ваши подписочки, вдруг ваши джуны прямо сейчас пилят AAA-шутер про Русов и Ящеров через ГигаЧат за ваш счет 🤣