sysadmins № 59. Жидкостное охлаждение

Поговорим о сложностях и особенностях разработки безопасного ПО в России. Какие ГОСТ за это отвечают, какие есть старые и новые стандарты. При чём тут ФСТЭК и анализатор кода PVS-Studio. Какие методики оценки есть у РБПО и как написать действительно безопасное ПО. Почему «критическая ошибка» — не всегда то, чем кажется?
Вторая часть подкаста про такую неоднозначную тему как запуск полноценных виртуалок в кубернетесе.
Иногда уважаемые камрады приходят с такими темами для подкастов, что хочется попросить телефон их дилера этого волшебного вещества, которое их к этой теме привело. Но потом садишься, пытаешься разобраться и понимаешь что в целом идея не такая сумасшедшая, как показалось сначала.
На этот раз у нас будет весьма забористая тема «Как запустить полноценную виртуалку в кубере».
Когда обычному админу говорят про уязвимости, zeroday, шифровальщики и прочие умные слова, реакция, как правило, одна и та же — «отвалите, у меня тут в бухгалтерии 1С тормозит/пайплайн развалился/кубернетис теперь не кубернетис» или что-то в этом роде. А вокруг бегают товарищи из ИБ и громко ругаются, что вот прямо вот в эту самую секунду толпа злобных и не очень кул-хацкеров вытаскивают гигабайты данных о
Давненько мы что-то с вами не ныряли в удивительный мирок СУБД. А там, между прочим, не только эти ваши замшелые истории про нормальные формы обитают, и не только модный (уже не особо) и молодежный (уже успели все постареть) NoSQL, а еще и всякие интересные движения происходят. И пример тому — YDB.
Кто:
Антон Коваленко, руководитель проектного офиса YDB
О чем:
Зачем нужна ещё одна СУБД – предпосылки появ
1. Что такое NVMe и почему это не тоже самое что и SSD
2. Почему NVMe - это хорошо
3. Какие проблемы мы решаем внедрением NVMe
4. Скрытые нюансы SSD которые не решает NVMe
5. Что происходит внутри СХД
6. Какие интерфейсы торчат из СХД наружу
7. На базе чего нам строить SAN-сеть (Ethernet vs FC)
8. Как мы сделали копию DataDomain (t-boost) и прочие интересные хотелки рынка (NFSoRDMA и прочее)
Давненько мы не говорили про CI/CD, а тема благодатная. Раньше было все просто - хочешь у себя - берешь Gitlab, хочешь на серверах у дяди - идешь в github. Но жизнь сделала крутой поворот и нам стала унжна альтернатива. Многие впопомнят Gitea, кто-то даже прошепчет Gitflic, и все будут правы. но в гости к нам пришел очень интересный человек, который сможет рассказать нам еще об одном продукте - Сфера.Инжене
Каждый раз, когда я читаю в новостях/статьях/чатах аббривиатуру OCP,
Используйте ссылку в приложениях для аудио-подкастов или RSS-каналов, таких как Apple Podcasts, Castbox, Overcast, Feedly и другие.
Копировать ссылку