Математика мотивации к изменениям

Вчера писал про негативное влияние бесконечного залипания в короткие видео, а сегодня хочу продолжить эту тему и ответить на логичный вопрос: как перестать залипать в TikTok (рилсы, шортсы — что там ещё есть, всё сюда же), если это так плохо?

Поэтому встречайте мою уникальную методику:

3 простых шага из топ‑лайфхаков самых эффективных людей, которые изменят твою жизнь навсегда, и ты заработаешь триллион долларов, станешь человеком‑пауком, а Илон Маск подарит тебе ракету!

Всё это — за 10 минут в день, не вставая с дивана! Успевайте, пока места есть!😁

Если бы был какой‑то универсальный способ или даже «топ‑лайфхаки», я бы, конечно, с вами поделился. Но реальность такова: если вам кто-то обещает простой способ достичь успеха в чём угодно, скорее всего, это bullshit — и вам либо лапшу на уши вешают, либо человек просто некомпетентен.

Любая финансовая пирамида начинается с обещаний получить сотни процентов прибыли, тупо сидя на диване. А рассказывая, как за 5 минут в день стать успешным, отдельные инфлюенсеры собирают миллионы просмотров.

Но даже такое простое изменение, как перестать залипать в соцсетях, не получится реализовать, если не приложить усилия. А для этого нужна понятная мотивация.

И я сейчас не про мотивирующие видео и выступления Тони Роббинса и его коллег, а про реальную мотивацию, которая толкает человека на внедрение изменений в своей жизни и не выветривается через 5 минут после просмотра видео.

Хоть люди и супернерациональны в массе своей, мотивация чаще всего работает очень рационально. У неё есть понятная математика: человек готов как-то менять свою жизнь, когда «боль» от отсутствия изменений становится больше, чем «боль» от их внедрения.

Давайте на примерах залипания в короткие видео.

1. Я залипаю периодически, но это никак не влияет на мою работу и личную жизнь. Боль от залипания у меня равна примерно 0. Чтобы перестать залипать, мне нужно приложить усилия, изменить свои привычки — и боль от этих изменений, допустим, будет равна 5. 0 < 5, значит, мотивации что-то менять нет.

2. Я залипаю много, не могу сосредоточиться на работе, из‑за этого продалбываю дедлайны. Страдает работа, но не фатально. Допустим, боль на 5 — и боль изменений тоже на 5. 5 = 5. Я, может, даже попробую что-то поменять, но мотивация будет невысокая, и есть вероятность, что я быстро вернусь к старым привычкам.

3. Я вообще не могу без телефона и листания видео. Плохо сплю, не могу сосредоточиться ни на чём, продалбываю все рабочие задачи — есть риск быть уволенным. (нтересно, кого-нибудь вообще увольняли из‑за соцсетей?) Боль тут, скажем, на 10 — больше, чем 5. Соответственно, у меня есть мотивация что-то менять в своей жизни. Изменения уже не такие «дорогие»: я больше «заплачу», если ничего не поменяю.

Важный нюанс: «цена» боли и изменений всегда — субъективные параметры.

Кто-то готов работать 7 дней в неделю по 19 часов, потому что для него «больнее» не удвоить и так немаленький капитал.

Другой будет ежедневно проводить в тренажёрном зале часы и есть только грудку с гречкой, потому что для него «больнее» набрать пару граммов жира.

А кто-то продолжит листать тиктоки до пяти утра, потому что ему не так уж «больно» ходить сонным и тупить весь день.

Ещё один важный нюанс: всё это «ценообразование» нужно осознать. Если человек не видит проблему и не осознаёт, что у него «болит», вся эта математика не работает — он тупо не заключит сам с собой эту сделку: нет ни предмета торга, ни спроса, ни предложения.

И в заключение вернёмся к инфоцыганам, финансовым пирамидам и другим обещаниям легко заработать или поменять свою жизнь к лучшему.

Их основная аудитория — люди, у которых боль от отсутствия изменений и цена изменений плюс‑минус равны (как в примере 2). И зарабатывать хочется больше, и вес сбросить не помешает, и ещё что-то полезное сделать — но «болит» пока не так сильно, чтобы реально поработать над этим. Поэтому и хочется найти «волшебную таблетку», которую так ловко предлагают инфоцыгане.

Математика мотивации к изменениям


Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации