Ошибка продуктивного выжившего

Сначала обозначим контекст.

В нашем обществе существует некий культ продуктивности: нужно быть успешным, а значит, много и, самое главное, эффективно работать. И сама идея-то правильная — важно транслировать в общественное сознание простую истину: без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Но массовое сознание быстро впадает в крайности — за образец для подражания берутся ребята вроде Илона Маска.

Я это называю ошибкой продуктивного выжившего.

Минутка истории

В конце Второй мировой войны на базе Колумбийского университета, по инициативе Минобороны США, была основана Statistical Research Group (SRG) — организация ученых, математиков и статистиков. Ее задача была нетривиальной: формулировать эффективные стратегии ведения войны на основе математики и статистики.

Именно в составе этой группы Абрахам Вальд обнаружил статистическую ловушку — ошибку выжившего.

Он работал над задачей: понять, как изменить конструкцию военных самолетов, чтобы повысить их выживаемость.

Ошибка заключалась в том, что анализировались самолеты, успешно вернувшиеся с боевого вылета. Наиболее поврежденными у них были крылья, и инженеры решили, что именно их нужно укреплять. Но количество сбитых самолетов от этого не уменьшалось.

Тогда Вальд понял, что изучать нужно не «выжившие» самолеты, а сбитые. И выяснил, что наиболее уязвимым местом является двигатель — именно он чаще всего повреждался у тех машин, которые не возвращались.

При чем тут самолеты?

Примеры вроде Илона Маска — это и есть те самые «успешные самолеты с подбитыми крыльями».

Брать с них пример и пытаться повторить их стратегии, их ежедневную рутину — неэффективная стратегия.

Не знаю, занимаются ли современные статистики проблемой продуктивности, но психологи отмечают: у 30–50% клиентов запрос звучит так — «я недостаточно сконцентрирован и продуктивен, не могу собраться с силами для работы или учебы».

Если копнуть чуть глубже, оказывается, что такой человек и так работает по 10–12 часов, 6–7 дней в неделю. А это не норма — мозг среднестатистического человека так не умеет.

Образы, которые ему навязывают соцсети, и исключительные примеры вроде того же Маска, который работает по 20 часов в сутки, — это отклонение от нормы.

Это и есть ошибка продуктивного выжившего.

У большинства людей нет проблем с концентрацией и продуктивностью — они просто пытаются впихнуть в себя невпихуемое: количество задач, которые физически невозможно переварить.

Причем львиная доля этих дел абсолютно бесполезна — из разряда «срочно/неважно», но человек носится вокруг них с подгорающей жопой.

Может, у тебя нет проблем с концентрацией и продуктивностью — ты просто задолбался?

Если продолжать брать у себя энергию в кредит и работать на износ, выгорание не заставит себя ждать.

Если сейчас вы строите планы и цели на следующий год — вспомните Абрахама Вальда.

Может, стоит укрепить «двигатель»?

— Не попадаете ли вы в ошибку продуктивного выжившего?

— Точно ли вы переварите все, что запланировали?

— Что из этого реально влияет на достижение цели, а что просто шумит на фоне?

— Выкиньте лишнее.

— И системно планируйте свою занятость.

Ничего сложного: работать надо не много, а головой.

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации