Александр Громов — главный мизантроп российской фантастики?

Александр Громов — главный мизантроп российской фантастики?
Читал я его…

Скажу честно — я не могу сказать, что я читал у него всё. Но, из того, что я читал, есть такое стойкое ощущение, что этот товарищ очень сильно не любил людей. Ну, по крайней мере, пока писал то, что я читал.Ну вот, например, «Крылья черепахи» — люди, значит, тусят в каком-то «отеле». Там группа лиц, у каждого свои «скелеты в шкафу». Они общаются, всё такое. А потом начинает течь вода в подвале. И постепенно её уровень растёт, растёт, растёт, растёт — они понимают, что это по всему мире. Под конец, они спасаются на плоту, так как земли уже просто нет — и шансов на спасение у этих людей тоже, уже особо и нет.

Спойлер — в конце умрут все…
Спойлер — в конце умрут все…

Или дилогия (вроде, их две книги было — «Год лемминга» и «Мягкая посадка») — тоже, люди внезапно начинают деградировать, превращаясь в каких-то «дубоцефалов», на Земле меняется климат (становится сильно холоднее). И Человечество в итоге вымирает.

И здесь не будет хорошего конца…
И здесь не будет хорошего конца…

Можно вспомнить ещё несколько его произведений — «Ватерлиния», например. Планета Капля под конец просто становится ледяным шаром. И понятно, что там умирают все. И, на самом деле, почти во всех произведениях — такая «безнадёга», нет ничего хорошего и так далее. Я, на самом деле, не знаю — может, такими были его ранние книги. Может, он их писал, когда в стране творилось непонятно что… Мне судить сложно. Тут мне писали, что он, на самом деле, очень добрый человек. Не знаю, я с ним не общался — как-то не получалось. Среди тех, с кем я переписывался, из наших авторов — Сергей Лукьяненко, я задавал ему несколько вопросов о разных его произведениях, Олег Дивов (очень интересный товарищ, на самом деле), Дима Гордевский и Яна Боцман (дуэт «Александр Зорич»), дуэт Людмилы и Александра Белаш, и кто-то ещё (на самом деле, я сам уже не помню всех, с кем я по каким-либо вопросам переписывался). Увы, но с Александром Громовым общаться я чести не имел.

Здесь хоть «Крусейдер» на себя похож…
Здесь хоть «Крусейдер» на себя похож…

Так вот, прошлая моя статья была про «Завтра наступит вечность». И… вот, что я хотел бы сказать про эту книгу. Главный герой, такой… гибрид из личностей майора спецслужб Олега Берша (ну, ему оставили память оригинала) и Святополка Горелкина (это как раз «легенда» майора Берша) — на самом деле, что хочет сделать? Правильно, создать свою Корпорацию. И какая там у него цель? Опять же, ничего такого… У него из ресурсов — только «колобок», при помощи которого можно открывать «большой портал» в разные миры и в разное время. Это тоже — не дорога к Знанию, или какое-то развитие. Он там сам думал о том, что «натаскаю побольше платины с „Грыжи“, чтобы этой Корпорации поменьше досталось», и так далее. Ну, а дальше-то что? Какое такое развитие? Какие такие «новые миры» и тому подобные вещи? Просто «заработать побольше денег» — и всё…

Я читал первое… произведение. Больше не хочу.
Я читал первое… произведение. Больше не хочу.

Или можно поговорить про «Вычислителя». Знаете, я прочитал первую книгу про него — и мне не понравилось. Категорически не понравилось. И дело тут даже не в том, что там болото, грязь и всё такое. Дело в том, что человек он — плохой. Читать про него, мне было, как минимум, неприятно. Вроде, девушка ему доверилась, пошла с ним. Ну, и не дошла, так как для него она была просто «расходным материалом». Собственно, для него все были расходным материалом. Писали, что про него несколько произведений есть, но… нет, я это читать просто не хочу.

И вот, что что сказать хотелось бы очень сильно. Я уже отмечал, что фантазия у Громова есть. Она хорошо работает, как мне показалось. Слог у него тоже хороший — нет такого, что сквозь текст буквально продираться приходится. Легко он читается, на самом деле. Но вот сюжеты… Вот с ними, как мне кажется, всё очень и очень непросто. Нет, я понимаю, что нельзя писать только о процветании и развитии всего, что только можно и нельзя. Бывает разное, на самом деле. Но… смотрите — даже если читать «Warhammer 40000» (ну, знаете, наверное — «В далёком тёмном будущем, всё очень, очень плохо!»), то даже там, в книгах герои достигают каких-то целей, побеждают противника, есть какая-то надежда на то, что в итоге всё будет хорошо. Но, это не точно. А у Громова — «хорошо уже не будет. Никогда!». И мне, на самом деле, очень хотелось бы узнать — почему. Автору так не нравилось то, что он видел вокруг себя (ну, если дело в том, что творилось в стране в 90-е годы)? Ну, на самом деле, много кому оно не нравилось — мне вот тоже, не особо хорошо было, но я мечтал о хорошем и грезил дальними мирами, космосом и Контактом. Да, было такое желание, чтобы кто-то как-то разобрался с разными «плохими людьми». Сейчас, кстати, я порой мечтаю о том, чтобы в гости к ним зашёл «Примарх Восьмого Легиона».

Ну, а если рассуждать серьёзно — то фантастика, она как раз и нужна для того, чтобы люди мечтали о чём-то хорошем. Как я писал выше, даже в «Вахе», есть что-то хорошее. Хотя, я скажу про неё так — я там самый трэш и прочее, стараюсь просто не читать. Мне такое просто неинтересно, на самом деле. Но! В тех книгах Громова, хорошего-то, как раз и нет! Как правило, в тех книгах, что я читал, никакого хорошего будущего, просто не предусмотрено! И я, на самом деле, просто не знаю, что именно хотел сказать автор этими произведениями. Ну, в самом деле, почти в каждой книге, что я читал у этого автора, есть только безысходность, безнадёга и тому подобные вещи. Ну, или смерть Человечества. Это можно назвать только мизантропией. То есть, ненавистью к Человечеству.

Может быть — я не знаю, на самом деле, в других произведениях, такого уже и нет. Может быть, там всё по-другому, и автор пишет о том, что «всё будет хорошо», но то, что я успел прочитать, полностью отбило интерес к творчеству этого автора. Читать в очередной раз, о том, как Человечество по какой-то причине, просто вымрет — не самое приятное и увлекательное занятие, как мне кажется. Есть, наверное, вещи и поинтереснее. Нет, если я неправ — хотелось бы знать, в чём именно. Может быть, в самом деле, у автора какая-то полоса была в жизни нехорошая — и он писал такие вещи. Но, хотелось бы знать точно, что и как.

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации