На рынке паника и кровища.

Господа, меня просят написать пару слов про сегодняшнюю панику.

А я, если честно — даже не особо знаю что писать.

Что Роснефть по 300р — это явно дешево, если смотреть чуть дальше чем гулькин сами знаете что?

Ну после «складывания» почти вдвое — мне кажется это уже всем очевидно.

Что Газпром по 100р был в 2008 г уже все кому не лень написали.

И очевидно, что на горизонте пары лет там может быть икс.

Но как вы видите из распродаж в длинных ОФЗ — эти сроки уже кажутся участникам рынка чем то нереальным.

Горизонт сузился до одного дня.

Индекс торгуется на уровнях, как будто у нас уже разбомбили все что возможно, обьявлена новая мобилизация и проигрыш в войне на носу.

Я не знаю, что видите вы — я вижу, что крому двух факторов очень мало что изменилось.

Первый — это то, что рынок заложил многие вещи о которых я писал в начале весны — про стремительно сжимающееся окно урегулирования, а второе — это то, что многие начали ощущать неудобства СВО, в первую очередь из-за того, что дедушки проспали тему с дронами и усилением ПВО.

Достаточно ли этого, что бы подойти к мобилизационным уровням?


Как по мне — это излишне. Но паника на то и паника — что она не рациональна.

Плюс, всем дебилами, которые пишут что нет распродаж расписочников- зайдите вы уже сцуко в 14:45 в стакана СБЕРа обычки, Х5 и еще десятков бумаг и посмотрите что там происходит своими глазками. А потом напишите — почему это просто ежедневное совпадение😁


К сожалению — после экспирации продажи сохранились и не смотря на то, что объемы стали меньше — чего я и опасался, покупателей тоже стало меньше, а скорее свободных денег на покупки.

Поэтому, что-то ванговать тут просто бессмысленно, пока ЦБ не обратит наконец внимание на происходящее на фондовом рынке, который де факто убили.


Могу лишь сказать — что это явно не время сидеть с плечами, тк невозможно предугадать «глубину всех наших глубин».

Я не продал ни одной акции, но ОФЗ пришлось знатно попилить, четверть я только благодаря жопомеру сдал за полчаса до ставки, потому что даже я не ожидал, что ЦБ подложит такую свинью. Часть срезал сразу на ставке и кусочек сегодня утром, но на некоторых счетах у меня по прежнему осталось порядка 50% длины в плечо.

Сдавать её под доходность 15,5% я не вижу никакого смысла.

Это смешно, но недавно колбасы занимали под меньшую ставку😆

Поэтому ждем, пока устаканиться паника, в ОФЗ основная часть продаж, в отличии от акций — это как раз были физики.


Могу лишь сказать, что после прохождения маржин-коллов, на вечерке вряд ли будем падать с такой же скоростью🤣

Многие скажут — что это похоже на финальное ускорение перед разворотом, вполне возможно, хотелось бы верить😆

А пока лишь скажу — что хорошие бизнесы, не смотря на истерику не стали хуже, отжать акции путем данных манипуляций лично у меня не выйдет. Есть деньги — покупайте, дорогим сейчас рынок назовет лишь дурак. Нет денег — не открывайте терминал и не лезьте в маржу, возможный допзаработок не стоит риска и нервов. Ну а если уж полезли торговать отскок — не забывайте про короткий стоп и лучше не переносите позицию через ночь. Особеннно в акциях где за ночь могут произойти сюрпризы.


Я сам порядком устал от этого рынка и распила капитала, но не стоит впадать в уныние и тем более истерику. Надо сохранять холодный ум и совершать рациональные сделки. А рационален следующий взгляд — ставка к концу года, в любом случае будет ещё ниже. Разборки ЦБ с Правителством за бюджет прилетели в рынок долга и фондовый рынок. Теперь МинФин будет занимать свои ОФЗ под 15,5%+ Посмотрим, как им это понравится.😁

Текущий уровень по рынку — куда ни плюнь, почти в любой акции — это исторически очень хорошие цены, если смотреть не на завтра и не фантазировать что такую огромную страну как Россия можно победить налетами дронов, бояться ежегодных слухов про мобилизацию, военное положение и прочую хрень.

Это неэффективность.

Инвестор должен быть с холодной головой и покупать когда? Когда льется кровь?

Ну так посмотрите в терминал — она уже течет рекой.

Бесплатный