Мистическая, камерная драма — «Нефариус» (ориг. Nefarious) рецензия

Мистическая, камерная драма — «Нефариус» (ориг. Nefarious) рецензия

«Есть два равносильных и противоположных заблуждения относительно бесов. Одни не верят в них, другие верят и питают к ним ненужный и нездоровый интерес. Сами бесы рады обеим ошибкам и с одинаковым восторгом приветствуют и материалиста, и любителя черной магии»

К. С. Льюис (Письма Баламута)

Картина — «Нефариус», хотя, на некоторых поисковиках заявлена как «фильм ужасов», но это — не верно. «Гнусный» — мистическая драма с теологическими аллюзиями. Психиатор, после диалога с приговореным к смертной казни серийным убийцей, должен подписать протокол — о состоянии психики этого человека. От выводов врача зависит — состоится казнь или нет.

Можно сказать сразу, людям — не знакомым с христианской теологией, фильм, с большой долей вероятности — не понравится. Здесь нет — каких то превращений, шокирующих событий. По своей структуре — фильм, диалог (камерная драма) между двумя персонажами. Хотя, кому «зашел» Лок, с Т. Харди или «Планета Ка-пекс» — возможно «понравится» и «Нефариус».

Заключенный, который пытается убедить доктора, что он древний демон в телесной оболочке заключенного («Имя нам -легион») и в противовес ему, профессиональный психиатр -атеист, который не верит в «духовное» и считает, что человек перед ним страдает «диссоциативным растройством личности», попросту — «раздвоением». Наши дни, современная Америка.

Фильм минимилистичен, а диалоги просто шикарны. Чего стоит пафосная тирада психиатра, о том, что -«современый мир- прекрасен и милосерден. Гендерное равенство, искоренение расизма, отличное образование, люди раскрепощены, могут любить кого угодно» и в ответ зловещий смех «демона» -»Джеймс -я тебя обожаю. Грамотность? Обычный выпусник средней школы — читает на уровне шестикласника. Искоренение рабства? -баскетболисты зарабатывают по 30 лямов в год, осуждая рабство и расизм и все они бегают в кроссовках, созданных рабским трудом… Ненависть — не демоны придумали… Это все вы — люди… Вам конец…»

Весьма зловеще, когда убийца произносит на латыни известную библейскую фразу»Ме́не, ме́не, те́кел, упарси́н» (Исчислил Бог царствие твое и положил конец ему, ты взвешен на весах и найден очень легким, разделено царстие твое).

Я не читал оригинальный рассказ — «Нечестивый сюжет», по которому был написан сценарий, но сама идея — не оригинальна. Согласно христианской теологии, демоны/ бесы древние существа (отпавшие от Бога ангелы, во главе со своим предводителем). Их суть -духовная пустота и голод, ненависть к людям, наделенным Богом — свободой воли. Но при этом, это — очень умные и коварные создания, ведь им — тысячи лет.

Для понимания того, что происходит на экране, я бы рекомендовал прочитать «Письма Баламута» К. С. Льюиса, прекрасную книгу и конечно «Евангелие от Марка», самое короткое из четырех канонических (эпизод — «В синагоге»).

ТТХ картины: 2023 г., производство — США, хронометраж -97 мин., оценка на «Кинопоиске» — 6.2 (сразу скажу, я бы дал -выше), но это кино — не для «всех».

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации