Майнинговая ферма… IN SPAACE!!1!
Лихая крипта
Несколько лет назад мне довелось перевести официальное русское издание книги Эрики Стэнфорд о ранних биткойновых войнах и попутных случаях мошенничества особо крупных размеров. Авторская мысль сводилась к тому, что отрасль в принципе ехала раньше, едет сейчас и поедет в будущем на массовых истериках, мошенничестве на доверии и прочих совершенно жульнических приёмах. Совершенно вне зависимости от цены криптовалюты в произвольный момент времени, та чудовищно волатильна и способна превратиться в тыкву быстрее кареты Золушки. Хотя сейчас дорогая крипта не слишком дешевле золота. И да, это уже после того, как цена золота проломила любой вменяемый потолок и выросла более чем вчетверо за единичные годы.
Из этого следует забавный парадокс. Любая новая зрелищная массовая истерика с красивым пузырём яркого стартапа обязательно привлечёт новый табун хомячков с честными трудовыми деньгами в потных лапках. Ну что, попробуем надуть им радужный криптовалютный пузырь в космосе?
Начнём издалека
США вот прямо сейчас демонстрируют забавный парадокс. Формально сверхдержава уже очень давно задолжала «самашечие деньги» на свою внутреннюю инфраструктуру. Нужны буквально триллионы долларов, и нужны в хорошо так множественном числе. Нужны только лишь затем, чтобы эта самая инфраструктура продолжала оставаться «на троечку» по школьной пятибальной системе. Чтобы поднять её хотя бы до уровня «четыре с плюсом», придётся заплатить ещё больше. Общий счёт можно за годовой бюджет США вытащить, если совсем всё учесть. Десятки триллионов долларов, чтоб вы понимали масштаб задачи.
Байден этих денег стране, конечно же не дал. Трамп, конечно, тоже не даст. США как сыпались по частям в самых ветхих штатах, так и сыплются. Получится ли как-то выкроить бюджет у следующего президента США после конкретно этих двух совершенно анекдотических долб… гм, предшественников — вопрос тоже крайне занимательный. Так вот. Спросите, к чему я всё это?

Ещё одно лирическое отступление и погнали!
Несколько лет назад, пока фейсбук ещё не забанили нафиг за пособничество террористам и неонацистам, в записях у пособника украинского режима и русофоба писателя-фантаста Майкла Суэнвика проскакивала забавная история одного его товарища и коллеги по цеху. Тот купил себе дом где-то в глубинке, в красивом лесу возле озера, чтобы в тишине и покое написать парочку книг своей мечты. Наивный бедолага польстился на то, что в местном городишке работали аж целых два интернет-провайдера. Иллюзия выбора! Невиданная роскошь для «лесных» американских штатов с глушью и пейзажами.
Разумеется, на просьбу «Я тут дом купил, а проведите мне интернет, позязя» оба гордо ответили «Неть!»
Пачиму неть?
Потому что нафиг иди, вот почему!
Конечно, их лоеры как-то повежливее отписались, но смысл всё равно такой. Мужик немного помучился и продал дом нафиг. Случилось это всё буквально в последние годы до «Старлинка». Тем временем, на фоне американских инфраструктурных бардака и разрухи, набухал архизанятный парадокс. Ну, вы уже догадываетесь какой, правда?
Спутник оказался дешевле!
Дикая ситуация, когда воткнуть себе терминал космической связи проще, быстрее, дешевле и комфортнее, чем протянуть оптоволокно по столбам до своего дома, оказалась совершенно реальной для бесчисленных миллионов даже внутренних американских покупателей. Ракетный «гений и визионер» Илон Маск до этого «ехал» на политическом эмбарго запусков иностранными ракетчиками и гарантированном правительственном заказе. Но тут в компании заинтересованных товарищей набух и не лопнул вполне приличный жизнеспособный микро-пузырь информационного космического доступа и всё заверте…
Таки где один пузырь, там и несколько. Лужа у нас большая. В силу нынешнего, я дико извиняюсь, «конца глобализма» современные аналоги космическому интернету Маска в ближайшие годы выкатят сразу несколько государств мира. Российские тестовые машины космической связи в мае 2025 отметили два года беспорочной работы в космосе и дали старт государственной программе с зимы того же 2025 года. На рынке массовых спутниковых запусков «космического интернета» отмечается некоторое оживление. Можно ли воспользоваться им для какой-то собственной прибыли и удовольствия?

Are you жулики обнаглели там?
В криминальной хронике регулярно проскакивают сообщения о том, как где-нибудь в солнечном Дагестане отыскали и арестовали нелегально подрезанную к линии электропередач «Газель» с большой майнинговой фермой внутри. Ближе к северу нашей страны для поиска таких же весёлых и находчивых умельцев часто хватает проехаться ночью с теплаком через пустые улицы садового товарищества для самых хитрожопых. Счета «за липиздричество» вместе со штрафами непринуждённо вылетают за стотыщмильёнов рублей.
Но это у нас. В стране победившей электрификации. А как быть тем жителям США, у кого в округе столбы ЛЭП последний раз в землю втыкали примерно в тот же год, когда дедушка Ленин в тёмном холодном дворце под свет керосинки заехавшего в гости фантаста Герберта Уэллса из собственных рук морковным взваром поил?
Там, за облаками
Каждый день в космосе — солнечный. Киловатт с хвостиком на квадратный метр. Даже не слишком эффективные солнечные батареи собирают огромное количество энергии. Тяжёлый спутник и зеркальная СЭС на жидком рабочем теле соберут и того больше. Никаких особых ноу-хау в этом нет. Российско-американский кипятильник с турбиной девяностых годов разработки прошёл испытания в металле. На МКС рабочая сборка на 2×250 киловатт не слетала только в силу бедственного положения с финансированием большой американской космонавтики.
То есть, майнить тот спутник может на свои, абсолютно законно, и по удивительно доступным ценам. Даже с учётом стоимости килограмма в космосе! За срок в несколько лет работы ценник именно за электричество спутниковая бортовая электростанция отобьёт. При хоть сколько-то приличной окупаемости добытой криптовалюты эта графа расходов упадёт до уровня хорошего земного варианта. Не такого хорошего, как бесплатная врезка на чужой линии в полудохлом садовом товариществе, но тоже хорошего.
Общество гигантских биткойнов
Майнинговым фермам космического базирования достаточно околоземной низкой орбиты. Это не полёт за космическим золотом. Они прекрасно работают без спутников ресурсной космической разведки. Дозаправка и обслуживание в целом им тоже зафиг не сдались. Отработают срок и ладно. Тем более зафиг не сдались для такого майнинга дорогостоящие комбинаты астероидной проходки, космические плавильни и транспортная система для выпуливания контейнеров с драгоценными металлами в сторону Земли.
Космический шифрованный сигнал по дороге из космоса на Землю не горит в атмосфере и прекрасно обходится без теплового щита и тормозных рулей. Сплошные выгоды! Правда, и о том, что может подрубить все эти космические Нью-Васюки, я думаю, вы уже прекрасно догадываетесь. Ну догадываетесь же?

Волатильность, бессердечная ты сволочь!
Нетленка Эрики Стэнфорд перечисляет сотни криптовалют со взрывным ростом популярности, многомиллионными сборами и взрывным же банкротством инвесторов. Значит, формально рабочий криптовалютный спутник за миллиарды рублей в какой-то непредсказуемый момент окажется в неловкой ситуации майнинга крипты нулевой ценности. В лучшем случае цена за очень короткий срок «просто» упадёт на многие порядки и останется вяло трепыхаться в цифровом аду с остальными валютами-неудачниками.
Но при этом заказчики при любой доле участия отдельного лица в конкретном проекте всё равно уже заплатили совершенно реальные (и большие!) деньги ракетчикам и специалистам по работе с полезной нагрузкой. У кого они для этого заняли деньги и как их возвращать — проблема кредиторов. Зато общий счёт на пике угара космического бума выйдет на миллиарды в месяц. Не исключено, что при взрывном перезапуске бум индустрии в триллионы снизу постучится. А вот порадует ли такой счёт? И если да, то кого?
В конечном итоге выигрывает казино
Большинству инвесторов при наблюдаемой динамике рынка не повезёт. И сейчас не везёт. И раньше не везло. Статистику отрасли не обмануть. Но при грамотном плане работ пусковые и сборочные центры совершенно точно получат свои жирные предоплаты за сборку. Главное правило выживания для них — жёсткий отказ любым «заманчивым» предложениям на оплату долями криптовалютных стартапов, другой криптой и прочие заведомо убыточные и уже неоднократно засвеченные в мошенничестве докосмической эры решения. Спутник вышел на орбиту — платите. У кого и под что для этого занимали — не интересует.
Отдельные харизматики в суровую доковидную эпоху запросто ухитрялись собирать миллионы долларов только на улыбках и проповедях. За душой у этих жуликов не то, что криптовалютного спутника, офиса с действительно рабочей командой отыскать не вышло бы и при всём желании. Но в космонавтике всё дорого и сложно. Любой срыв заказа по чужой вине — очень болезненный и подводит огромный коллектив. Так сколько же нужно работать именно с космическим железом для его жизнеспособности даже в таких условиях?

Если это похоже на криптовалютный спутник и бибикает как спутник…
…То это мошенническая схема Понци. IN SPAACE!!1! Извините, не удержался. Так вот. К цифрам. Один блок для майнинга жрёт примерно столько же ватт, сколько падает на квадратный метр поверхности в космосе. Одна солнечная батарея МКС — 298 квадратных метров. Одна зеркальная СЭС для той же МКС расчётно должна выдавать примерно 250 киловатт электричества. Раскладушка солнечных батарей компактнее и дешевле по цене килограмма в космосе. Тяжёлый и желательно многоразовый стыкуемый и обслуживаемый спутник при собственной бортовой СЭС долговечнее и эффективнее. Кроме того он допускает обслуживание заменой крупных блоков. Железо на борту неумолимо стареет, вынуть старый блок и поставить новый дешевле запуска нового спутника. В наши дни, когда по-настоящему эффективно майнят лишь огромные дорогие сборки, это особенно актуально.
Но в любом случае, даже если обычные студенты хорошего технаря собрали кубсат размером центрального модуля с кухонную плиту с духовкой, их детище вместит десятки майнинговых блоков. Даже с необходимостью выводить тепло на радиатор, защищать от космического излучения, обвесить системами ориентации, управления, связи и всем остальным дорогим оснащением. По деньгам большую часть современного криптовалютного бума это всё равно упрямо работа в плюс. Ну, при условии, что всё намайненное действительно стоит какие-то реальные деньги и деньги эти согласны платить. А если что-то всё же пойдёт не так? Если криптовалютный пузырь лопнет? Можно ли как-то застраховать дорогое космическое железо от превращения в тыкву?
Ложка жизнеспособности
Да, выше я бессовестно развлекался. Трэш и угар вокруг идеи лучше всего смотрятся в несуществующем производственном романе жанра бояръ-аниме с дерзким попаданцем-визионером. Писать это всё хорошо бы современным Ильфу с Петровым. Или вот Олегу Дивову. Тем не менее, капля жизнеспособности даже у фантастического решения отыщется. Капля очень простая и очень понятная. Если кто-то уже может запустить тяжёлый космический IT-спутник, вовсе не обязательно именно «майнить крипту». А если запуск облака дешёвых одноразовых спутников всё ещё лезет в «ножницы цен» смежных отраслей больших информационных технологий — и того лучше!
Облако таких спутников может заниматься любой другой энергоёмкой информационной работой. Минимальная защита проекта за счёт простой и быстрой перепрошивки и дозагрузки программной части бортового оборудования достаточна. Активный обмен «земля-космос» всё равно понадобится всем. Что дальше?
Информация + энергия = ценник!
Большие распределённые вычисления, нейросетевая активность, услуги аренды мощных «облачных» компьютеров и многие другие процессы бессовестно жрут энергию.
Кто видел, как домашний кот греется за выхлопом скромного десктопа, пока нейросеточка генерит на видюхе простую голую кошку-жену с белым фоном и чёрной рамкой, тот меня сейчас понимает, ня.
Между тем, из нашего здесь и сейчас рост цен на электричество предвидится вполне убедительный. Информатизация общества безжалостна. Байты и ватты — две стороны одной монеты. Платить эту монету придётся. Без вариантов. Заметно больше, чем одну.
Вынос хотя бы части расходов на орбиту тут в помощь. Ножницы цен за транспортные услуги и долгосрочную надёжность «железа» могут сделать идею вполне жизнеспособной и без криптовалютных перегибов. Но всё же угар «дикого капитализма» в космосе тоже в чём-то интересен.
Хотя бы как художественный замысел фантастики ближнего прицела, не так ли?