03 дек 2024
1 минута

Задай вопрос Егору Яковлеву

Друзья, привет!

Возобновляем рубрику «задай вопрос эксперту». Пишите в комментариях вопросы Егору Яковлеву. Создатель «Цифровой истории» выберет понравившиеся и запишет на них видеоответы.

Сбор вопросов завершим 10 декабря.


Бесплатный
7 комментариев
avatar
Olga03 дек 2024
Егор Николаевич огромное спасибо вам за ваш собственный труд и за интереснейших гостей-историков! Подскажите, пожалуйста, почему такая тайна и теории заговора окружают смерть Надежды Аллилуевой, жены Сталина? Что на самом деле известно о ее смерти? Спасибо, Ольга
Влад04 дек 2024
Егор Николаевич, в чём для вас заключается сила романа «Тихий Дон»?
Игорь Перевощиков04 дек 2024
Егор Николаевич, добрый день! Интересует ваше мнение об операции "Немыслимое", подготовку которой Великобритания отрицала вплоть до 90-х годов прошлого столетия. Насколько это было теоретическое планирование или шансы перейти в практическое воплощение были велики при определенных обстоятельствах? И можно ли порассуждать о потенциальном успехе или неудаче такой операции?
Sergterens04 дек 2024
Спасибо за Вашу работу! Ваш проект - лучший просветительский проект в России. Вопрос будет провокационным. Основные докладчики проекта - это т.н. "любители небесного СССР". И есть Кипнис. В моей классификации - он т.н. "либерал западник", и СССР, насколько я понимаю не жалует. Возникают ли споры в коллективе на политические темы и чем они заканчиваются? Спасибо.
Максим04 дек 2024
Егор Николаевич, большое спасибо за "Цифровую историю". Вопрос такой: знакомы ли вы с расследованием Егора Иванова (Плохой сигнал) по Катыни? Какую позицию вы занимаете по данному вопросу? Если аргументы Егора Иванова вас убеждают, не стоит ли помочь ему в раскрутке этого расследования? Может быть, записать с ним ролик? С уважением, Максим
event06 дек 2024
Уважаемый Егор Николаевич! Вы не раз заявляли, что считаете подлинными секретные дополнительные протоколы к договору о ненападении между СССР и Германией 1939-го года. Возможно, вы знакомы с книгой Алексея Анатольевича Кунгурова "Секртеные протоколы, или кто подделал пакт Молотоа-Риббентропа", где он довольно обстоятельно доказывает подложность этих бумаг. Аргументы выглядят убедительно. Во всяком случае, для любителя. Могли бы вы прокомментироать эти аргументы? Для вашего удобства я ниже тезисно их перечислю: * Договор составлен с помарками и грамматическими ошибками: "обоими сторонами" вместо "обеими сторонами", "разграничение" со вписанной сверху буквой "з", номера парагрфов в немецком варианте отделены то точками, то скобками. Были ли такие огрехи нормой в делопроизводстве того времени? * "Граница сфер интересов" указана "приблизительно" по рекам Нареву, Висле и Сану. Такая граница имеет две "бреши": между границей Польши и Наревом и между Наревом и Вислой. Согласно довоенным советским картам Нарев впадает в Буг, а уже тот — в Вислу. * Финляндия в первом пункте причислена к прибалтийским странам * Подпись Молотова на немецком варианте выполнена по-немецки. Было ли это обычным в те времена? * В пункте первом признаются "интересы Литвы по отношению к Виленской области" от которых Литва отказалась за год до описываемых событий * Ссылок на протоколы или договор нет в дневниках Гальдера, хотя было бы логично предположить, что если границы определены заранее, то начштаба ОКВ был бы в курсе. * Аналогично, указаний на "границу" нет и в советских военных документах * Так же нет никаких намёков на договор среди переписки по бессарабскому вопросу * В общем, пункты 1. и 2. договора выполнены не были: Финляндия попала в сферу интересов Германии, Литва — СССР, а раздел Польши произошёл по другой границе * Показания Риббентропа на Нюрнбергском трибунале противоречат содержанию протокола
Esaulkov_mich06 дек 2024
Егор Николаевич, расскажите, какой момент был для советской власти после Октябрьской революции, но до начала Великой Отечественной наиболее кризисным? Была ли ситуация, когда судьба советского государства, каким мы его знаем, висела на волоске?