Необъяснимое, но живое

В детях есть то, что я не могу описать словами. Но именно это является, на мой взгляд, корнем всех разногласий со взрослыми. Но оно делает детей самими собой. Мы не можем понять этого.

Это именно то, что движет любым ребенком при нарушении правил, во время игры, во время агрессии. Я не раз замечал, как радуются дети, нарушая запреты взрослых. И как они не могут спокойно сидеть на месте, и просто обязаны начать задевать других — сверстников, взрослых — ради скандала. Еще напомню про такой бич, как психологические ловушки: ребенок нарочно выводит на эмоции при одних и тех же обстоятельствах, всегда кончается скандалом со слезами, но повторяется регулярно — за обедом, при сборах на улицу, при сборах с улицы…

Назвать это импульсивностью, протестностью, вредностью — не получится. Эти эпитеты могут частично обрисовать поведение ребенка. То явление, которое я имею ввиду, более глобально, оно подчиняет себе все существо ребенка. Оно не только про протест и нарушение правил, оно же и про бурную фантазию, про безостановочную игровую деятельность, про интерес к жизни. Вот почему не получается идеальная картина «будь послушным и не нарушай правила, одновременно — веди себя как другие дети, играй, общайся, интересуйся». Ребенок эту грань никогда поймать не может — потому что она придумана взрослыми, на деле же нет её. Это живая жизнь, она такая, схемам не подчиняется.

В нас это было, но давно потухло. Мы не можем понять, почему ребенок так нерационально себя ведет. Почему его не интересуют наши материальные награды, а он с удовольствием питается эмоциями, движем, доводя людей до нервного срыва.

Бороться ли с этим? Я бы не стал. Ребенку надо дать пространство для роста. Так что рамки, последовательность, правила поведения — да. Но попытки исправить, сломать, заставить быть удобным — я не приветствую.

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации