Не ходить с другими
Еще с моего детства известный запрет — не ходить с незнакомыми. Обратил внимание, что сегодня много контента выходит на ту же тему: научить ребенка базовым правилам безопасности, среди которых — не ходить с чужими людьми. Особой статьей выступает «не помогать взрослым, если они попросили о помощи» — чтобы в ловушку не попасть.
И все эти инструкции могут не сработать. И ребенок может быть увлечен куда-то под предлогом помощи, а не советского метода «щенков посмотреть». Я видел контент, в котором фрустрированные взрослые плачут на камеру, «как ребенок не понимает, мы ему объясняли, а он все равно на деле может попасться».
Ну, снова мы впали в чары слов. Мы решили, что всему поможет рациональность и логика. А на деле мы ребенка вообразили взрослым, равным себе. Да только требовать надо согласно возрасту. Впрочем, у меня еще более грустное утверждение: любой человек может быть взломан. Вам мало историй разводов мошенниками по телефону? Люди состояния им отдают и на преступления идут, все это взрослые опытные люди! А тут — ребенок, с которым ты можешь отработать сценарий, но жизнь куда многообразнее наших теплиц.
А ругать ребенка — ну, свой же негатив на него сливать. Неэффективно. Не факт, что другой раз вам признается, а в другой раз может же повезти меньше… Но взрослый думает: щас пострашнее наору, он навсегда будет иметь иммунитет и бежать как ошпаренный от незнакомцев. Нет, ситуация ситуации рознь. Сохранить доверие гораздо важнее.
Что же до возраста, то все вот так: дошкольника одного не оставляем. С младшим школьником уже по ситуации, есть места, где он может быть один, а есть места, куда без взрослого рядом не отпускать. До возраста, когда ребенок может действовать самостоятельно и даже дать отпор (лет 12-13) придется нести больше ответственности за его безопасность.
В любом возрасте самое главное — чтобы ребенок вам не боялся позвонить, позвать на помощь, а не «мама меня убьет теперь, только бы не узнала». Ради этого не нужно ребенка запугивать и ругать, если он ошибся с вашими инструкциями в младшем возрасте…