Отдали ночь перед экзаменом

Я обратил внимание, что люди стали все чаще делать презентации при помощи ИИ. Конечно, тексты через чат-боты стали писать еще раньше. Теперь нейронка пишет тебе письма, а не только лишь рефераты сдает.

По рефератам — черт с ними, их скачивали еще в нулевые, и главное — их не читает никто. С докладами на конференциях все серьезнее, мы же не для галочки туда приходим. Еще серьезнее — личная переписка, куда ИИ вполне допущен и сочиняет…

И хотя прогресс надо уважать, я вижу большую опасность именно в этом последнем шаге ИИ. Понимаете, презентации мы всегда делаем в последний момент. Для меня нормально, что я доделываю слайды в день доклада. Но докручивая их сам, я мыслю, и лучше разбираюсь в теме. Вот эту «ночь перед экзаменом», стрессовое поглощение информации с необходимостью ее тут же систематизировать — кто-то стал отдавать ИИ.

Он может себя успокоить, что «все прочитает, что на слайде». Но нет, уже наблюдаю пофигизм: чат-ботовские слайды содержат много опечаток и неточностей. Человек оправдывается: «обычно проверяю, а сегодня не успел, в последний момент доделывал». Ага, мы всегда в последний момент доделывали, только — сами. И вот это понимание, что за тебя слайд никто не нарисует, нас стимулировало напрягаться. Теперь людям лень проверить за нейросеткой.

С письмами аналогичная беда. Я пока не особо различаю, но уже есть и у меня случаи — не спам, живой человек, присылает явно чат-ботское творение. Будучи разоблаченным, неубедительно отрицает…

Я считаю это добровольной атрофией. На месте, которое мы себе отсекли, ничего не вырастет. Необходимость напрягаться вовсе не сдерживала наш потенциал роста, она его обеспечивала всю дорогу. И вот — заметьте, я написал пост про взрослых. Детей трогать незачем, они пусть упарываются в ИИ — потому что во взрослом мире правила задаем мы. И если нам самим надо домашку сбагрить нейросети, то мы совсем не повзрослели, и это мы «непонятно чем занимаемся».

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации