Зато — правда

Говорить о присутствующем в третьем лице невежливо. Но кто нас остановит? Можно и за глаза ругать близкого нам человека. А если безопасно, то и при нем. Мы же правду говорим.

Про детей, как всегда, напомню: не надо о них плохое рассказывать никому. Даже бабушке. Даже если думаете, что это педагогично. Вы сделаете очень больно, другого результата не будет.

Ну а как быть, если мы ругаем мужа/жену? Такое тоже не редкость, и ругающий естественно защитится «Я же правду говорю!» Но это конечно же не так, мы сталкиваемся с мнением. Причем очень пристрастным мнением, за которым стоит обида и фрустрация от невозможности переделать другого человека.

Но если вас поведение вашего супруга не устраивает — это лишь ваша проблема. Вы такого(ую) выбрали. А люди не меняются. Могут, чуть-чуть. И только при наличии СВОЕГО желания. Пилежка и тем более брань (плюс жалобы третьим лицам) не толкают на подвиги. Это никому не помогло, но большинство склонно пробовать деструктивную тактику.

Почему? Я думаю, причина все та же — снять с себя ответственность. Если я громко заявил о чужом пороке, я автоматом лучше, и это не моя проблема. Хотя на самом деле у меня к обличителю больше вопросов: почему ты рядом с таким человеком? Что с тобой-то не так, раз ты выбрал в партнеры по жизни именно это?

Вспомним правило: мы рядом с теми, кого мы достойны, и наоборот. Вот это правда. А все оскорбления и затаенные обиды, что мы рады вывалить на близких, наша проблема — и лучше к психологу это отнести. Оскорбляя близкого, унижаешь ты только себя. С детьми, кстати, работает в ту же сторону: ты же сам воспитал его, такого невоспитанного…

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации