Важные десять новостей недели* (дайджест)

1. ФБР официально обвинило северокорейскую группировку TraderTraitor в крупнейшей краже криптовалюты в истории.
Хакеры похитили с Binance активы на сумму более $6 млрд. Об этом 1 ноября сообщил телеграм-канал Baza.
Злоумышленники переводят украденные средства преимущественно в Ethereum, а затем могут попытаться отмыть их через DeFi-сервисы. В Binance считают, что хакеры проникли в систему через ноутбук одного из сотрудников.
Биржа пообещала покрыть ущерб за свой счёт и заявила, что уже восстановила около 90% похищенных активов.
2. ФСБ России получила от спецслужб США информацию о подготовке теракта в Москве.
Об этом 30 октября сообщило ТАСС, со ссылкой на отечественную спецслужбу.
Также Посольство США в России выпустило предупреждение, что 31 октября их гражданам не стоит приближаться к музею-заповеднику «Царицыно» в Москве.
Музей-заповедник — это крупный дворцовый комплекс с парком и прудами, куда в выходные приезжает много людей.
Музей закрыли «по техническим причинам», посетителей эвакуировали, дороги перекрыли. Идёт оперативная работа.

3. В Алешках (город в Херсонской области) при посредничестве первой леди США Мелании Трамп удалось добиться локального перемирия для вывоза людей.
С 27 октября в городе действовал режим тишины, людей вывозили автобусами, завозили продукты и лекарства. В прямом эфире ситуацию в Алешках транслировали государственные СМИ России.
Президент России Владимир Путин, как сообщает со ссылкой на государственные агентства издание РБК, отметил вклад первой леди США Мелании Трамп в организацию гуманитарной миссии по оказанию помощи гражданскому населению в Алешках.
В это же время стало известно, что подполковнику Нариману Шихалиеву из Табасаранского района Дагестана посмертно присвоили звание Героя России. О награде 30 октября сообщил Глава Дагестана Фёдор Щукин.
Шихалиев 21-й Герой России из Дагестана с начала СВО. Он прошел Гостомель, Мариуполь, штурм «Азовстали» и погиб в Курской области.
4. Магомеда Рамазанова официально назначили премьер-министром Дагестана. 29 октября его кандидатуру единогласно поддержали депутаты дагестанского парламента.
В своем выступлении Рамазанов, возможно, как бывший сотрудник ФСБ, обозначил свой взгляд на то, кто виноват в проблемах Дагестана: он сообщил о колоссальных потерях республикой энергетических ресурсов. Ежегодно в республике теряется 45–50% электроэнергии и 20–30% воды.
По его словам, это миллиарды рублей, которые не удалось инвестировать в модернизацию инфраструктуры.
5. Глава Дагестана Фёдор Щукин дал первое интервью для телеканала РГВК «Дагестан».
В беседе, которую телеканал транслировал 28 октября, он назвал главной проблемой региона энергетику в Махачкале.
Щукин рассказал, что поднял вопрос критического состояния махачкалинских сетей во время закрытой встречи с президентом Владимиром Путиным и получил поддержку.
(В ближайшее время «Черновик» проанализирует интервью Фёдора Щукина.)

6. В Гергебильском районе, 31 октября, открыли движение по временной объездной дороге вблизи аварийного Красного моста.
Дорогу, которая ведет к горным районам, построили в краткие сроки. Фёдор Щукин и Магомед Рамазанов лично приехали на место и прокатились по ней на «Камазе».

7. Глава Дагестана Фёдор Щукин принял у себя мэра Махачкалы Джамбулата Салавова.
На встрече в республиканском Белом доме стороны обсудили самое наболевшее: среди проблем обозначили ливневку, которая не справляется даже с легким дождем, проблемы с застройщиком «АР-Групп». Отдельно обсудили статус Махачкалы как города-«миллионника».
Буквально накануне этой встречи ведущие подкаста «PRо_политику» говорили о том, что в политическом будущем Джамбулата Салавова наступила какая-то неясная пауза и нужно какое-то событие, которое на немой вопрос даст чёткий ответ.
О том, как прошла встреча двух влиятельных политиков и о том, стала ли она тем самым судьбоносным событием, читайте подробнее в закрытом канале «Черновика» по подписке — Часть I и Часть II.
8. В Москве, в районе Выхино-Жулебино, полицейские жёстко задержали 25-летнего врача-терапевта, уроженку Дагестана Фатиму Алиеву.
Информация об этом появилась в соцсетях 28 октября. По словам девушки, её остановили стражи порядка для проверки документов, когда она направлялась на работу.
Со слов Алиевой, сотрудники полиции применили к ней физическую силу, скрутили руки, отобрали телефон, сорвали хиджаб и доставили в отдел, где продержали около двух часов.
На ситуацию обратил внимание омбудсмен Дагестана Запир Алхасов, Миннац Дагестана, а также Постпредство Дагестана при Президенте России. Алхасов направил обращение прокурору Москвы для проверки, а Миннац и Полпредство — пытаются влиять на ситуацию через депутатский корпус Госдумы.

9. Герой недели — 15-летняя Марьям Акавова, которая вытащила 6-летнего ребенка из горящей машины в Хасавюрте.
Школьница, увидев на улице горящую машину, в которой находился ребенк, не растерялась и вытащила его через окно.
Известный журналист Маргарита Симоньян заявила, что Марьям получит премию имени Тиграна Кеосаяна — 1 миллион рублей.
Отметим, что в списке уже награжденных этой премией 24 человека со всей России, и шесть из них, включая Марьям, уроженци Дагестана:
— 15-летний Абдула Баширов, Каспийск (спас ребенка, который стоял на подоконнике и мог упасть);
— Абдурахман Абдурахманов, Махачкала (спас ребёнка, которого на пр. Акушинского уносил потом дождевой воды);
— Хатиб Джабраилов и Юсуп Магомедов, Махачкала (спасли семью с 4 детьми, застрявших на первом этаже дома, который затапливало потоками дождевой воды);
— Заур Рамазанов, Ханты-Мансийск (Рамазанов, вместе со своим коллегой-полицейским Алексеем Земеровым, вытащили из горящего дома четырёх человек).

10. Дагестанский борец Абдулрашид Садулаев проиграл американцу Кайлу Снайдеру.
Это произошло в четвертьфинале чемпионата мира по спортивной борьбе, который проходит в Астане (Казахстан) с 24 октября по 1 ноября.
Есть и победы. Ибрагим Ибрагимов взял золото, Абдулла Курбанов — серебро.
Данный чемпионат, к сожалению, нельзя назвать успешным для дагестанской борьбы.
* По версии «Черновика».
P. S. В комментариях вы, уважаемые читатели, всегда можете предложить другие, на ваш взгляд, важные новости.