Кратко об основных изменениях в балансе сил к 15 июня 2026 года

1. Тема реально или якобы существующих расколов в российских элитах обретает растущую медийную популярность, в т. ч. за рубежом. Особенно после Петербургского международного экономического форума усилились слухи о значительных кадровых переменах не только в Госдуме, но и в правительстве РФ после (или даже накануне) Единого дня голосования — 2026 в сентябре.

2. В АП исходят из того, что переговоры с ЕС рано или поздно начнутся, в связи с чем выдвигают свои требования, которые, как и требования оппонентов, на данном этапе выглядят взаимно неприемлемыми.

3. В экономическом блоке правительства РФ активизируются обсуждения ожидаемой корректировки параметров федерального бюджета, в то время как перспективы принятия более жёстких инициатив по снижению расходов и росту налоговой нагрузки на бизнес временно отложены.

4. На региональном уровне формируется недовольство несогласованными действиями федеральных властей по защите инфраструктурных объектов, атакуемых ВСУ: Минобороны, Росгвардия и ФСБ, как считают опрошенные эксперты, не могут пока отладить систему противодействия этим вызовам. Соответственно, в такой ситуации ВСУ удается наносить чувствительный ущерб российской инфраструктуре. Кстати, как считают в экспертных кругах, АП вообще переадресовала вопрос по дополнительной защите трассы «Новороссия» от атак ВСУ в Минобороны РФ и, отчасти, к местным властям. Особенно сильным комплексным атакам подвергался Крым.

5. Эксперты считают, что лето и осень 2026 года РФ и Украина «потратят на взаимное уничтожение стратегических промышленных объектов и нанесение ущерба финансово-экономической стабильности друг друга». По крайней мере, именно в этом обе стороны конфликта достигли консенсуса, как утверждают: в готовности мириться с высоким уровнем ущерба от разрушения промышленной инфраструктуры. Дескать, они готовы принять истощение ресурсов и замедление внутреннего развития ради достижения некой победы в конфликте. В результате Россия не исключает вариантов дальнейшей эскалации, включая применение «Орешника».

6. В.Путин подписал закон, позволяющий арестовывать имущество граждан, которые совершили правонарушения за рубежом по нескольким административным статьям: прежде всего, нарушение порядка деятельности иноагента, злоупотребление свободой массовой информации и распространение материалов с призывом к терроризму.

7. Значительную часть повестки АП занимал ночной удар ВСУ по Старобельску и гибель большого числа молодых девушек в общежитии одного из гражданских учебных заведений — педагогического колледжа. В этой связи В.Путин упомянул о «разговоре в закрытом режиме» в формате Совбеза относительно ответа РФ на удар: этим «киевская верхушка решила открыть новую страницу в череде своих преступлений, придать новое качество конфликту в целом». Как известно, ответный удар был нанесен, в том числе, «Орешником», но по военным объектам, а в официальных кругах обсуждается возможность применения ТЯО, в том числе, в ЕС. Это, в свою очередь, вызвало сильное волнение во Франции, Германии и Британии — послы этих стран запросили разъяснения по этому поводу у М.Галузина, замминистра иностранных дел РФ.

8. Воздушная эскалация конфликта РФ и Украины продолжала способствовать росту напряжённости в отношениях России с европейскими странами и альянсом НАТО[1]. Усилились прогнозы в отношении того, что европейскому флангу НАТО рано или поздно придется вступить в прямое военное противостояние с Россией. В этих условиях милитаризация становится стратегическим направлением деятельности и финансирования со стороны многих европейских правительств, хотя и не всех. Сохранялась подчёркнутая напряжённость в отношениях России и стран Балтии, где конфронтация перманентно носит самый заметный характер. В частности, новый премьер-министр Латвии А.Кулбергс (выходец из бизнеса и представитель умеренной коалиции «Объединенный список»), вступивший в должность в конце мая, поручил правительству проработать возможность полного разрыва торговых отношений с Россией.

9. На фоне различных спекуляций в отношении рейтинга главы государства никто уже не отрицает, что думские выборы вряд ли пройдут по сценарию консолидации общества вокруг «Единой России», как это предполагалось ещё в конце прошлого года. Во многом это является проблемой самой «партии власти», которая не в состоянии провести яркую и интересную обществу кампанию, — для этого у нее нет ни лидеров, ни подходящей программы, несмотря на предпринятые усилия. Проблема усугубляется тем, что патриотическая тематика теряет интерес электората, становится «фоновой», а социально-экономические вопросы подать убедительным образом партия не в состоянии. Более того, «Единая Россия», как и ЛДПР, впрочем, увязла в аппаратной борьбе, бесконечных согласованиях кандидатов на выборах, попытках обеспечить требуемую квоту для участников СВО, что фактически лишило её функции «обычной» партии, которая работает с избирателями, а не бесконечно разбирается сама с собой.


[1] Ещё 29 мая беспилотник врезался в жилой многоэтажный дом в Румынии. В связи с этим власти этой страны, возложившие ответственность за инцидент на Россию (по их данным, беспилотник был российским), сообщили о закрытии российского генконсульства в городе Констанца и объявили генерального консула персоной нон грата. Однако каких-либо более серьёзных мер со стороны альянса в связи с этим инцидентом не последовало (кроме заявления о намерении продолжать укрепление восточного фланга).

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации