23 мар 2024
12 минут

Служебный человек-2. Мигранты

Всем привет, резиденты РФ!

Не будем про теракт в Крокусе — и так уже по всем каналам. Вроде бы понятно, что цель убийства непричастного ни к чему гражданского населения — исключительно медийный эффект. Но все СМИ и канальчики яростно работают на эту цель террористов. Президент высказался — ну и хватит уже, казалось бы.

Продолжим тему про Человека служебного.

Вступление. Контрольный пакет или скупка акций на бирже?

Поймал Серый волк Красную шапочку и говорит:
— Ну, Шапка, выбирай — слияние или поглощение?

В сети довольно регулярно обсуждают современный способ захвата мировой экономики со стороны финансовых суперкорпораций типа Black Rock и State Street.

Эти корпорации по сути владеют всеми известными нам крупными компаниями, сервисами и корпорациями мира, при этом сами переплетены собственностью между собой и тесно связаны с американским государством (там менеджерами служат бывшие сенаторы, министры и сотрудники АП и ФРС, а в АП и министерствах работают бывшие высшие менеджеры этих финансовых монстров).

Но в чём схема? Она в том, что для того, чтобы контролировать какую-то публичную компанию, не нужно покупать в ней контрольный пакет и ставить своего гендира, вводить своих людей в высший менеджмент и совет директоров. Так давно уже не делают.

Практически любая крупная компания — публичная. У такой компании обычно есть некоторый процент свободно обращающихся на бирже акций. Размер этого free float обычно невелик (5-10%), но именно он определяет курс всех акций компании, то есть её капитализацию. Другого-то механизма нет.

То есть у игрока на бирже есть как минимум рычаг х10 или даже х20. Можно просто купить «контрольный биржевой пакет» — значительную долю от free float. Дальше, если нужно воздействовать на компанию, достаточно начать быстро продавать этот пакет или ещё что-то делать с ним нехорошее.

У компании обычно полно кредитов и залогов, привязанных к оценке её капитализации. Как только она падает ниже прописанного в договорах порога, от кредиторов начинаются margin calls, то есть требования довнести денег или акций в залог (или вернуть кредит). А денег-то живых обычно нет. Часто это приводит к банкротству или захвату актива.

Понятно, что кошмарить компанию таким образом — необязательно, достаточно просто скупить большой пакет акций на бирже (большой относительно — скажем 5%, которые на самом деле 50% от всех свободных акций) и продемонстрировать такую возможность, а уж потом вводить людей в СД или просто управлять извне.

Понятно, что управлять с рычагом х10 или х20 существенно выгоднее поглощений и слияний — можно захватить (подчинить) в двадцать раз больше активов на рынке.

Это, конечно, очень упрощённая схема, волки с Уолл-Стрита наверняка работают гораздо более сложно и хитро, но она демонстрирует основной принцип рычага.

Вообще, надо сказать, что биржа — несмотря на её реальную или кажущуюся полезность для начального привлечения денег в бизнес или для игры на курсах «инвесторов» — это прежде всего рычаг, мультипликатор. Потому что там всё построено на рычагах и «плечах». Опытный оператор небольшими средствами производит большие эффекты.
Это в том числе огромная дыра извне в экономику страны, в которую огромный внешний игрок может засунуть кочергу и как следует пошерудить. Это было продемонстрировано многократно, в том числе Соросом в Англии, англосаксами при распилке Самсунга в Южной Корее и т. п. Я лично считаю, что никакой биржи с доступом иностранных игроков у нас не должно было быть с самого начала.

Да, так к чему это я? Есть мнение (также не моё и не новое), что ввоз в страны мигрантов — это как раз скупка контрольного пакета свободно обращающихся социальных акций.

Но сначала про экономику.

Схема с мигрантами

Есть популярные «нарративы», что мигрантов ввозят для:

· Экономии на зарплатах и налогах,

· Для воспроизводства вымирающих трудовых ресурсов «белого» населения,

· Для замены культурного христианского населения на а-культурное и антикультурное мусульманское.

Вот это последнее обсудим ниже, а пока пару слов про экономическую схему.

По всей стране, а особенно в столицах строят человейники. Это нелепые тридцатиэтажные параллелепипеды без балконов, с узкими каморками, целыми микрорайонами, окна в окна, с нарушением всех СНиПов по инсоляции, пожаробезопасности и т. п.

Понятно, что это коррупционная схема (как всегда со стройкой). Понятно, что человейники заточены в том числе под мигрантов и анклавы.

Но представляется, что важнее другое.

Есть многочисленные сообщения, что огромная доля в квартир в человейниках стоит непроданная (ходят слухи даже про 70-80% непроданного), да и не очень-то усердно продаётся владельцами. Почему?

Я думаю, что все деньги крадутся девелопером уже на этапе стройки. На стройке воруют всегда. Там очень трудно оценить и проверить объёмы вынутой земли, качество материалов и т. п.

Стройка практически всегда делается на заёмные деньги, они и разворовываются. Если ты можешь всё украсть, пока строишь, то дальше тебе нужно просто аккуратно платить проценты по кредиту. Чтобы у коррумпированного тобой менеджера банка всё было в ажуре по отчётности ближайшие 3-5 лет. Ну и цену на квадратный метр нужно задрать, чтобы опять ж у банкира всё было в ажуре с залоговой стоимостью по кредиту — дом-то в залоге у того же банка.

А купят сами квартиры или нет — важно довольно умеренно. Когда придёт время закрывать кредит, возможно, никого из тех, кто замутил схему, на месте уже не будет. Ни девелопера, ни откатчика-банкира. А решать вопрос будет государство. Произойдёт, как обычно, приватизация прибылей и национализация убытков.

Это моя гипотеза.

Я знаю, что такая схема национализации убытков точно работает с мусорными полигонами: областные бандиты, чиновники и депутаты из комитета по экологии годами выкачивают деньги из смрадного полигона, отравляющего десятки километров деревень, а потом пропадают. А положенной консервацией и рекультивацией полигона потом занимаются за свой счёт район, область и город-миллионник. Работают там, конечно, тоже мигранты.

Естественно, этому воровству очень помогает завоз и найм бесправных и дешёвых мигрантов. Строят у нас по сути только они. На них можно не только сэкономить, но также можно и украсть, показывая совсем другие расходы на рабсилу.

То есть можно сделать вывод, что наводняют нашу страну мигрантами из-за бабок. Но это будет вывод — неполный.

Социальные последствия масштабного воровства и ввоза

Мигранты начинают растворять ткани нашего общества или создавать в нём гематомы и тромбы.

Все мы это знаем, слышим и читаем:

Школьные классы, не говорящие по-русски; подростковые банды чёрненьких, травля местных детей понаехами. Массовая схема получения справок о сдаче экзамена по языку за взятки; массовое получение гражданства за взятки, потом — поток заявлений на получение лицензий на оружие. Зачем?

Общая наглость диаспор, их естественный тропизм, желание захватить как можно больше силы, пространства и энергии. Нежелание учить язык; нежелание учить правила общежития; попытки создавать замкнутые анклавы, своя инфраструктура — парикмахеры, кафе, юристы, врачи, дантисты, хостелы.

Ввоз выводков и гаремов. Проникновение в низовой слой госуправления — ДЭЗы, ментовки, суды. Переполнение некоторых профессий; шахид-такси.

Приставание на улицах к женщинам без платков, наведение своих порядков в малых посёлках, драки на улице, в метро и в кафе, резание баранов во дворе, этническая преступность.

Размывание бытовой культуры, женщины в хиджабах и шароварах на улице, иноземная речь, люди в шлёпках, на корточках. Азиатский общепит, дешёвый и грязный.

Вербовка врагами, как видим.

И так далее.

Например, наш таджик на нашей маленькой ферме — криворукий, ленивый, пьющий — не желал сам работать, а желал руководить свой работающей семьёй хотя нам такой неработающий дополнительный бригадир не был нужен. Сжёг дом нагревателем, упустил лошадь в леса, регулярно морил животных. Но заявлял, что хочет повышения зарплаты, да ещё «привезти вторую жену». Был уволен, конечно. Но заменён просто на более работящих и адекватных узбеков с патентом.

Точно ли у нас кроме них в сельском хозяйстве и на стройке некому работать — отдельный разговор. Коренные разленились или бухают или хотят получать много? Или это сельхозпроизводители и строители хотят платить мало без соцобязательств и налогов? Если платить много своим, вырастут цены? Это тема для отдельного спора, с цифрами в руках.

Моё личное мнение — мигрантов через 3-5 лет в нашей стране просто не должно быть. Работать будет кому.

Да, бабки в этом уравнении имеют очень высокий коэффициент. Наше общество и нашу безопасность, качество жизни и культуру продают за бабки наши же мэры, депутаты, строители и менты.

Но есть отдельная тема — про то, зачем эти служебные люди нужны политически. Вернёмся к теме рычага.

Контрольный социальный пакет. 5% вместо 51%

Мигранты — типичные служебные люди, рабы нового типа. У них в среднем нет никаких прав, нет гражданства, они управляемы бандитами из своей диаспоры и притесняемы любой тёткой из ДЭЗа, бригадиром или ментом. У них нет образования, языка, собственности, перспектив, зато есть смартфон.

Частично ими уже управляет ИИ — курьерами, таксистами, на складах, пр.

Они абсолютно асоциальны, непрозрачны, независимы от традиционного общества, не встроены в него, выделяются в обществе «в прямую компоненту», как говорят математики.

Но это не значит, что они не управляемы. Напротив, они очень управляемы за счёт свой социальной поражённости.

Есть гипотеза, что кто-то, кто педалирует ввоз и сопротивляется ужесточению контроля за ним, не только зарабатывает бешеные бабки, но и строит под себя политическую силу, политический рычаг.

Мигрантов — мало, те самые единицы процентов. Но они — легко мобилизуемая масса социальных атомов. Аналог свободно обращающихся акций на бирже. С их помощью можно понижать «капитализацию» страны. Пугать власть и выторговывать ништяки и статусы.

Их легко организовать на протесты, беспорядки и погромы. Если грамотно строить управление, подминать диаспоры за счёт своего административного, но неофициального ресурса. Даже этой зимой мы могли наблюдать, как какие-то мутные ситуативные репрессии против понаехов или понижение зарплат дворникам-таджикам приводят к тому, что дворы перестают убираться, ветер метёт мусор или снега становится по колено (знаю-знаю, русские работать не хотят, ага). Население становится недовольно, а это — ресурс.

Как известно, в среднем нагибают и меняют общество, производят перевороты, революции и беспорядки именно единицы агрессивных процентов. Конечно, с помощью части элиты.

Я думаю, это работает не только у нас, но и в ЕС и в США, поэтому там элиты так несгибаемо ввозят и ввозят и ввозят, не строят стены, не закрывают границы, запрещают открывать уголовные дела, арестовывать, проверять гражданство и т. п. Это высокоэнергетическая политическая сила, на замену вялым сытым западоидам, которые уже мало на что годны.

Они — какие-то конкурентные политические силы, лишённые других рычагов или в дополнение к имеющимся — создают себе контрольный социальный пакет. Небольшого размера, но с большим рычагом.

Обратные процессы

Не факт, что сами мигранты так уж хотят быть манипулируемой массой, используемой для политической игры. Какая-то собственная воля у них есть. Они как-то шевелятся, выкручиваются, уворачиваются от навязываемой роли — ну, кто поумнее или организованнее. Это мои ощущения, а вообще это стоило бы исследовать кому положено.

  • Уезжают? Говорят, что мигранты потянулись на родины из-за неудобного курса доллара. И дальше потянутся в европы и турции. Не знаю, так ли это. Если причина появления их здесь — в том числе политическая, это экономическое обстоятельство не поможет. Кто-то будет их удерживать и притягивать.
  • Интегрируются? Частично они пытаются перестать быть служебными человеками. Учат язык. Некоторые — находят более денежные работы, женятся на русских, ассимилируются, принимают культуру и язык, накапливают социальную энергию. Про это понятие — отдельный пост.

Моё личное мнение, что мигрантов на горизонте в пять лет у нас не будет. Сколько-то ассимилируются, но остальных вытеснят. Это не вопрос экономики, а вопрос защиты конституционного строя. Если вы слышите аргументы типа «некому работать» или «некому рожать», «без них мы не вытянем», «вы, что ли, дворником пойдёте» — это по сути враг государства, осознанный или нет. Те, кому положено защищать государство, должны будут наконец взять верх в этой теме.


Бесплатный
18 комментариев
Ирина23 мар 2024
Игорь Станиславович, Ваши слова да Богу в уши... Правда, уши порой другими заняты... Но если Вы да Михаил Хазин не будете кричать ежедневно, то полный коллапс в душе... Прибегну к эвфемизму😕
Соболев Андрей24 мар 2024
Крик криком, дело делом.Серьёзные дела, делаются в тишине. Ребятня кричит, когда играют.
Werther Valentin23 мар 2024
Лет 30 назад обсуждался в бундестаге какой то закон по мигрантам и по консеовативному радио я услышал фразу что мигранты это угроза демократии. Я тогда возмутился такой "чуши". Боюсь что терракт это только взрыватель. Настоящая бомба должна быть когда их начнут шерститьт и выдворять. И побитые рожи с отрезанными ушами должны только усилить волнения. Надежда только на то, что если уже сейчас США пытаются задействовать этот инструмент, то больше у них предложить для противостояния России не чего. Ведь инструмент этот ещё явно не созрел.
Игорь Ашманов24 мар 2024
Один из подписчиков переслал текст про статистику. Особенно доставляет фраза "статистика по числу иностранных граждан почему-то не ведётся". Действительно, странно же, да? Непонятно, почему. ******************************************************************** Ниже данные из статистики МВД (https://t.me/illusionofchaos/122) (формы 1-РД и 2-РД). Показатель «Число иностранных граждан, находящихся на миграционном учете» в статистике по какой-то причине не ведётся. Поэтому вместо него можно использовать разницу между количеством фактов постановки иностранных граждан на миграционный учёт и снятия с него. Снятие ИГ с учета по месту пребывания осуществляется (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/44dd79657b71ea0d65a8f69f7ddf7ec8bb320fec/) (в том числе) в случае выезда иностранного гражданина из РФ, значит эту разницу можно считать количеством ИГ, въехавших в РФ и не покинувших её территорию. Число граждан РФ, состоящих на учете по месту жительства на 31.12.2022: • Всего по РФ: 146 340 745 • Центральный ФО: 38 658 211 • Москва: 10 733 355 • Московская область: 8 815 187 Итого за 2017-2022 годы: Разница между количеством фактов постановки иностранных граждан на миграционный учёт и снятия с миграционного учёта (не учитывая 4й квартал 2022 года): • Всего по РФ: 23 504 104 • По регионам: ⁃ Центральный ФО: 15 858 525 ⁃ Москва: 9 393 330 ⁃ Московская область: 4 060 842 • По гражданству (топ-11): ⁃ Узбекистан: 6 609 020 ⁃ Таджикистан: 4 295 446 ⁃ Украина: 2 852 870 ⁃ Киргизия: 2 043 848 ⁃ Армения: 1 267 621 ⁃ Молдова: 1 043 391 ⁃ Азербайджан: 1 039 567 ⁃ Казахстан: 814 990 ⁃ Беларусь: 687 542 ⁃ Китай: 653 541 ⁃ Туркмения: 140 544 Количество фактов снятия с миграционного учета ИГ и ЛБГ при установлении факта фиктивной регистрации: • Всего по РФ: 2 311 102 • По регионам: ⁃ Центральный ФО: 1 435 463 ⁃ Москва: 1 172 051 ⁃ Московская область: 210 008 Число отказов во въезде в РФ: 1 222 243 Исполнено решений о депортации из РФ: 33 027 Число лиц, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации: 3 098 034 Из них в упрощенном порядке: 3 032 606 Некоторые причины применения упрощенного порядка: • Имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ: 259 666 • Состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет: 266 619 ⁃ Из них детей (!): 15 672 • Признаны носителями русского языка: 140 245 • Участники госпрограммы добровольного переселения в РФ соотечественников: 614 343 • Категории из указов Президента РФ N 183 и 187 (в основном, относятся к гражданам Украины): 1 191 821 Выдано гражданство РФ по странам (топ-9): • Украина: 1 650 757 • Таджикистан: 473 194 • Казахстан: 309 685 • Армения: 221 121 • Узбекистан: 169 223 • Молдова: 125 206 • Азербайджан: 122 284 • Киргизия: 90 859 • Беларусь: 67 460
AlexT24 мар 2024
Ну вот 70-80% непроданного жилья - это какая-то очень лукавая цифра и в ней хорошо бы разобраться бы. То что я слышал выглядит наоборот: процентов 30 продается на этапе котлована, а на этапе сдачи продано 70+ (при этом, понятно, какая-то, мне неизвестная, часть из этого - "инвестиционные квартиры", которые даже если проданы то стоят пустые годами). В конкретных человейниках, конечно, ситуация может отличаться.
Игорь Ашманов24 мар 2024
Там может быть враньё, как с количеством мигрантов.
Соболев Андрей24 мар 2024
Здравствуй, Игорь. Что бы решить любую задачу, нужно выявить её суть.
Эксперт диванный 2 категории24 мар 2024
<Моё‏ ‎личное‏ ‎мнение, ‎что ‎мигрантов ‎на ‎горизонте ‎в ‎пять ‎лет ‎у‏ ‎нас‏ ‎не ‎будет.> Как бы мне хотелось, чтобы вы оказались правы. Но пока что интересанты в высоких кабинетах, видимо, сидят на своих местах - мигранты продолжают приезжать. На стройках целые бригады. В некоторых вузах есть группы, почти целиком из туркменов. И не похоже, чтобы они уж очень к знаниям рвались - на занятия особо не ходят - работают. <На стройке воруют всегда> Это точно. Моему знакомому один чувак, который занимается строительством детских площадок, сказал: «Мне за площадку платят 300 тыс, но 150 я должен положить себе в карман».
Vladimir V. Bauklien25 мар 2024
Мне когда-то в молодости один подвыпивший строитель лет на тридцать постарше прочитал краткий курс прорабских лайфхаков. Не знаю зачем - он просто оказался рядом за столом, а я его часа два внимательно слушал и видимо показался достойным посвящения в эту закрытую линию знания. К сожалению сейчас помню только одну "стратагему": под каким-нибудь предлогом снять бригаду с работы, выплатив ей только условную треть положенной котлеты, поскольку "работа не выполнена", после чего договориться с другой бригадой за вторую условную треть, поскольку "работа почти выполнена".
Ирина25 мар 2024
Как-то несколько лет назад, когда уехал уважаемый нами узбек-дворник с женой, помогавшей ему, на родину, за три года заработавший на дом для семьи и мебель с техникой, мы с соседками готовы были наняться и дворниками, и уборщиками своих 5 подъездов (сталинка-пятиэтажка) и двора, который мы и так на субботниках окультуривали цветочками и кустарниками, так нас не приняли... Оказалось "вдруг" (3 месяца не было - а тут вдруг!!!), что работники-узбеки нашлись... Но потом опять исчезли, хотя мы, жильцы, всегда готовы были на праздник премию выдать... Но как зима - так опять исчезают узбеки... Холодно, думаю! Климатически не их территория! Родные татары всегда в Москве работали в этой сфере! Но их вытеснили потихоньку... Модель, придуманная властью, не работает ни культурологически, ни социально. А вот я знаю татар, которые прекрасно ассимилировались в Москве, не утратив связи со своей культурой, и работали дворниками и рабочими по дому... Дети их заканчивали уже институты и приходили в систему в роли руководителей подразделений... Эту традицию уничтожили... Cui bono? Ответ на этот вопрос в Вашей статье...
Соболев Андрей26 мар 2024
Выдумки слобы и краткосрочны, здравый смысл всегда берёт верх.
Сумерк Богов21 апр 2024
> Есть популярные «нарративы», что мигрантов ввозят для: > Для воспроизводства вымирающих трудовых ресурсов «белого» населения. Этой версии есть подтверждения: В феврале запущен нацпроект "Производительность труда". Там второй абзац: "С учетом демографических вызовов, с которыми мы столкнулись, высокой потребности, а если говорить прямо, дефицита кадров, для нас критически важно кардинально повысить роизводительность труда". В Татарстане для работы в оборонке собираются привлечь подростков от 14 лет. Вообще-то в РФ разрешен труд не достигших 18 лет только в семейных предприятиях, т.е. с родителями. Положим, это на новые вакансии в связи с расширением производства. Но все же. Естественная убыль населения 500,3 тыс человек в 2023 году, вымирание факт. Из них 200 тыс замещены иммигрантами только.