Пасха в день космонавтики: о самых главных для человечества событиях

От всей души поздравляем наших дорогих читателей с двумя праздниками, которые мы считаем самыми главными — один в духовном, вышеестественном, другой в земном, светском, измерении.

Это светлое Христово воскресение и день первого полета человечества в космос.

Как это все может сочетаться? Объясним это так, как объясняем себе сами.

Пасха в день космонавтики: о самых главных для человечества событиях


1. Начнем с короткого, но прекрасного стихотворения Лермонтова:

Мы пьём из чаши бытия

С закрытыми очами,

Златые омочив края

Своими же слезами.


Когда же перед смертью с глаз

Завязка* упадает,

И всё, что обольщало нас,

С завязкой исчезает —


Тогда мы видим, что пуста

Была златая чаша,

Что в ней напиток был — мечта,

И что она — не наша!

(завязка в нашем случае — это * iPhone 16 Plus, прим. ред 😉)

Не правда ли, совершенно очевидная ситуация, если честно проанализировать свою собственную жизнь?

2. Дальше продолжим цитатой Ленина, — как бы вы к нему не относились, как минимум в этой своей отточенной формулировке он стопроцентно прав, — если вы относитесь к своему мировоззрению, да и к своей жизни, достаточно серьезно. Причем прав как для верующих, так и для неверующих (об этом позже):

3. Важнейшие вопросы публичного характера, касающиеся правильных (достойных человека разумного, а не обезьяны) отношений между людьми, это свобода и справедливость.

Подлинная свобода — это уйти от трагического экзистенциального детерминизма человека временем и пространством, т.е бессмертие во времени, и освоение Вселенной — в пространстве.

Подлинная справедливость, в ее предельном выражении — это воскрешение всех, потому что именно благодаря этим «всем» первое поколение бессмертных получит свое бессмертие.

Примерно так мы бы могли пересказать основные идеи великого, и, к сожалению (есть на то исторические причины) малоизвестного русского мыслителя Николая Федорова. Которые, если найдут своего «великого практика», сопоставимого по уму, воле и организаторским способностям с Ильичем, способны дать человечеству новый импульс для уверенного движения вперед.

Для нас это и есть те самые «общие вопросы» (по Ленину), вокруг которых так или иначе крутится все частное.

И это, возвращаясь к цитате Лермонтова выше, совсем не мечта. Но при этом она наша.

А знаете, что самое смешное? Нам доводилось в неформальной обстановке общаться с представителями топа мировой космонавтики, а также некоторых естественных наук (по самым прозаическим вопросам, путь, например это будет роль стюарда в бизнес классе трансатлантических авиалиний, или личного доктора, не важно, но общение было долгим). И все они, прекрасно понимая «сто триллионов миллиардов» © технических и биологических сложностей даже в полете человека хотя бы на Марс или продлении жизни хотя бы на 15-20 лет, думали примерно также. Правда, иногда с напускным цинизмом добавляя (якобы) цитату академика Арцемовича о том, что наука позволяет заниматься любимым делом за государственный счет 😊

Поэтому главная проблема — как убедить лучших людей сотнями лет идти к такой далекой цели, но ее обязательно нужно решать и она, скорее всего, решится.

Как говорит Илон Маск — «Дальше будет только лучше»

Илон Маск на верхней площадке стартовой башни Starbase
Илон Маск на верхней площадке стартовой башни Starbase

Теперь по поводу христианства.

Вышеприведенная цитата Ленина не то что с ним хорошо согласуется, с нее, наверное, стоит вообще начинать все. Потому что, иными словами (позволим себе нескромно продолжить Ильича) — «ничего в этой жизни не может иметь глубокого, подлинного смысла, пока вы не определитесь в своих личных отношениях с вечностью».

Вы можете принимать религиозную доктрину, или наоборот, отвергать ее, считать бытие Вселенной и лично ваше божественно предопределенным или случайным и, по Хокингу — «безжалостно равнодушным», — но для по-настоящему осознанной деятельности разобраться с этим главным вопросом вам все рано придется. В противном случае вы будете, как у Лермонтова, «пить из чаши бытия с закрытыми глазами».

Далее.

Безусловно принимая концепцию «конца света», изложенную в словах Спасителя в Евангелии, в «Откровении» Иоанна Богослова, у ветхозаветных пророков, и отчасти (почему отчасти — потому что иногда в этом вопросе они противоречат друг-другу) — в толкованиях и священном предании, мы отдаем себе отчет в том, что все это описано аллегорически. Причем ОЧЕНЬ аллегорически.

Что такое «Небесный Иерусалим», как именно будет осуществляться всеобщее воскресение, какую роль в этом будет играть собственно человеческое участие, в т. ч. и наука — мы не знаем, и заранее точно знать не можем.

Мы понимаем, что всему этому «суждено быть», но когда и как именно — неизвестно. Всевышний показал нам это, через Свое слово, святых и пророков, как бы в тумане, где видны примерные очертания, но не более того. Значит, именно такое, по ап. Павлу, «как сквозь тусклое стекло», знание нам в данном случае и полезно (по другим вопросам Бог говорит с нами с кристально ясной определенностью).

Между тем, как потомки Адама, мы имеем четкую (причем самую первую!) заповедь — плодиться, размножаться, и заселять Землю (земля понимается как вся материальная Вселенная). И игнорировать ее, ожидая (непонятно как конкретно реализуемого) тотального Армагеддона, упиваясь саморазрушительным эсхатологическим пессимизмом — категорически неправильно. По крайней мере для христиан.

Мы уже окончательно победили. Две тысячи лет назад. Теперь главное, чтобы лично нас за наши грехи из лагеря победителей не выкинули.

Христос Воскресе! С праздником!


Бесплатный
2 комментария
avatar