Иван Антонович Ефремов считал "Лезвие бритвы" главным своим произведением. Почему? Да потому, что именно в нем он перешел от "просто описания" желаемого будущего - того, какими должны быть люди и как они себя должны вести - к фактически его построению. К указанию для читателей пути, по коему они должны прийти к "миру Туманности Андромеды". И путь этот был пускай и непрост - но вполне возможен...