04 янв 2023
2 минуты

Мальчик с факелом

Как я и прогнозировал в своем анализе, Бен Гвир, сразу после создания правительства, начал вести себя как подросток, а не серьезный политик отвечающий за страну.

А началось все, как и предполагалось с Храмовой горы.

Безусловно, юридически его действия ничего не нарушают, но провокация рушит сложившееся относительное перемирие между сторонами, и не просто может, а реально привела к эскалации.

Вы уверены, что именно сейчас Израилю нужна война? Или это способ выбить дополнительные деньги на армию и спецслужбы по причине обострения обстановки?

Но хуже даже не это. Он фактически обрушил несколько важнейших внешнеполитических направлений.

Первое и важнейшее — Эмираты. Эмираты уже отложили на неопределенный срок визит Нетаниягу. А ведь сегодня ОАЭ приоритетное направление, как в рамках мирных договоров с арабскими странами, так и инвестиционных проектов между странами и серьезными усилиями и мощной игрой Израиля в Африке. И самое печальное, что поставлено под угрозу серьезное сотрудничество Эмиратов и Израиля, против нашего ведущего противника в регионе — Ирана.

Второе направление еще более серьезное. У Израиля появился шанс стать посредником между мировыми державами. Госсекретарь Энтони Блинкин через нового главу МИД Эли Коэна передал сообщение главе МИД России. Это произошло 3 января во время телефонных переговоров. На этих переговорах обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество и различные интеграционные процессы в регионе. Эскалация с палестинцами тут также играет не на пользу Израилю так, у России есть интерес в «мирной» Сирии, и совсем недавно из Сирии были выведены турецкие войска, и Россия не поднимает вопрос ни об авиаударах израильской авиации по иранцам в Сирии ни другие важные вопросы сирийско-израильских отношений. Давление на палестинцев, в этом вопросе как красная тряпка для быка, может качнуть маятник в ненужную сторону. И выведет Израиль из роли посредников.

В целом, ради каких-то подростковых амбиций, и желания покрасоваться, действия Бен Гвира поставили под угрозу, как внутреннюю ситуацию так и серьезнейшие внешнеполитические процессы и договоренности.

Думаю это только начало. Бен Гвир, словно мальчик, радостно бегающий с факелом по бензозаправке и кричащий, «посмотрите, как весело, и какая замечательная игра». Проблема в том, что эта бензоколонка в данном случае это наша страна.

Влад Голлер, для проекта Spooks — Ближний Восток

Бесплатный
1 комментарий
avatar
Google04 янв 2023
Представитель условных клинтоноидов?