Решить проблему экономии - заплатить себе

Решить проблему экономии - заплатить себе

Одним из классических правил личных финансов заключается в том, что получив доход, необходимо сразу «заплатить себе» в первую очередь. Во вторую – оплатить все обязательные. Все институты и финансовые журналы напоминают о данном совете, который никогда не теряет своей актуальности.

Конечно, это тяжело. Мысленно, мы эти деньги уже потратили на все свои прихоти и хотелки или даже на самое необходимое. Могли бы оплатить телефонные счета, купить вкусное покушать, в любом случае – деньги всегда найдут дорогу, чтобы исчезнуть из нашего кошелька, дай им только волю.

Сначала заплатить себе

Что это значит? Как было отмечено в начале поста – при получении дохода, перед тем как оплачивать свои счета, покупать продукты и остальные вещи первой необходимости, сначала нужно небольшую часть дохода положить на отдельный счет. Пусть это будет даже 500 рублей или 1000. То есть, условно, мы себе выставляем счет и выплачиваем его первым.

Когда мы поставили себе цель копить и решаем, что весь остаток от дохода перед получкой, то в конце месяца выясняется, что денег и вовсе не осталось. Ведь нужно было оплатить продукты секции ребенку, кредиты, развлечения и многое другое.

Найти причины, почему не можем откладывать найдутся всегда – малый оклад, необходимо лечить зубы, хочется сходить в кафе с друзьями – фантазия безгранична.

Заплатив себе мы формируем правильные финансовые привычки, потому что большинство из нас получив доход тратят деньги по стандартной привычке – счета, развлечения, сбережения. В результате в конце месяца денег ноль. Но если сделать сбережения, счета, развлечения – может что-то получиться.

В случае форс мажорных обстоятельств, которые возникают в жизни у каждого из нас – нам будет проще реагировать, так как не застанет в финансовый врасплох. Мало кто слышал фразу «Сохранение было для меня ошибкой».

Увидели пост? Поставьте лайк ❤️ Для поддержки канала оставьте комментарий ? Ваши репосты и комментарии помогают развиваться этому блогу, спасибо вам за это ❤️ За подписку благодарю ?

Чтобы процесс был максимально безболезненным для души, можно его сделать автоматически, то есть в деньги получки, чтобы часть денег списывалась автоматически на другой счет. Многим людям очень трудно экономить, так как между продуктами, долгами, кредитами, транспортом, счетами и другими расходами никогда не остается достаточно, чтобы откладывать. Но каждый может откладывать даже 1% от своего дохода. Потом через полгода может быть получится 3%, а еще чуть позже – 5%.

Процветания вашей семье и кошельку.

Подписывайтесь, чтобы каждый день напоминать о своих целях ?

Бесплатный
цели656
привычки642
советы566
лайфаки502
цитаты435
накопления327
сбережения323
экономия243
покупки145
старость143
товары142
стабильность135
Финансы130
траты129
ожидания129
финансовый129
пенсия129
богатство129
позитив129
Мотивация128
деньги128
план128
мышление128
магазины127
жизнь126
знания115
обучение115
Семья100
бедность99
бюджет94
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации