Дублирование информации о мобилизационных предписаниях, военных билетах и номерах команд
Для тех, кто ищет пропавших без вести в первые месяцы Великой Отечественной войны, всегда стоит вопрос об именовании воинской части искомого, информации о которой на руках просто нет. Не ясно где и искать таковую, т. к. зачастую в военкоматах подобного учёта за тот период просто не сохранилось. До войны и в самом её начале распределение военнообязанных зависело от мобилизационных предписаний, номеров отправленных команд военкоматов и прочих данных, что также могли осесть и в военных билетах. Информацию таковую зачастую найти попросту невозможно, особенно, если искомый убыл на войну из области, которая была в оккупации, где, как правило, с документами всё очень плохо. Зачастую ситуация с поиском информации безвыходная.
Но однажды мне удалось встретить один документ, который дал надежду, что подобная информация была продублирована. В документах Финансового отдела Смоленского облисполкома (ГАСО, фонд № Р-3027) я обнаружил входящий документ от 9-го августа 1941-го года, который был получен отделом 14-го августа. Согласно ему предписывалось впредь запретить финансовым органам в книгах специального учёта собирать сведения из мобилизационных предписаний, военных билетов, номерах команд и сроках явки по мобилизации. Видимо, до войны и в самом её начале при финансовых учреждениях был развит дублирующий учёт о предназначении военнообязанных на случай войны.
Возможно, где-то в закромах у фискалов до сих пор находится доныне неизвестная информация о десятках, если не сотнях тысяч пропавших без вести в начальный период войны.
Изображение документа прилагается.

Источник: Государственный архив Смоленской области