Используйте SQL Server Management Studio в режиме SQLCmd
В редакторе запросов SQL Server Management Studio можно исполнять не только SQL-код!
Обратите внимание на пункт меню студии, который выделен на картинке:

Если вы его выберете, ничего не произойдёт, просто «нажмётся» картинка рядом с названием этого пункта. И с этого момента в окне редактора запросов у вас появится несколько интересных возможностей.
Во-первых, ничего не запуская и никуда не выходя, вы можете исполнять команды операционной системы (на клиентском компьютере). Для этого начните строку с двух восклицательных знаков:

Только не выполняйте таким образом команды, требующие ввода или реакции пользователя! Например, тот же NetSh, запущенный без параметров, будет ожидать дальнейших указаний.
Во-вторых, в одном сценарии теперь вы можете переключаться между разными серверами:

В-третьих, теперь можно использовать макропеременные:

И в четвёртых, так же, как и в самой утилите SQLCmd, можно работать с входными (сценарии) и выходными (результат) файлами:

Как видите, в именах файлов тоже можно использовать макропеременные.

Если режим SQLCmd вам понравился, вы можете его настроить один раз для всех новых окон студии. Зайдите в меню «Сервис» — «Параметры» и поставьте галочку:
