Что показал опрос военнослужащих Украины перед началом СВО?
Опрос военнослужащих Украины до начала СВО о моральном духе, боевой подготовке и многом другом до начала активных боевых действий.
Всегда интересно анализировать события в историческом разрезе. К примеру, то что думали военнослужащие о себе, о своей подготовке, о моральном духе и желании, либо нежелании воевать на Донбассе до начала специальной военной операции. Мы увидим много любопытного и не совпадающего с тем, что мы наблюдали за прошедшие три года.
Потери с обеих сторон можно было бы избежать, если бы коллективный Запад не финансировал, не вооружал, не инструктировал военнослужащих ВСУ, настраивая их против России. Каким же был результат опроса среди военных в 2021 году.
Благодаря не названному источнику с украинской стороны оказался доступным отчет о низком морально-психологическом состоянии на линии соприкосновения в Донбассе за апрель–май 2021 года. Исследование основывается на данных, которые получили после опроса 11769 военнослужащих, из которых 1254 человек — это офицеры, остальные — сержанты и солдаты.
Согласно отчету, уровень морально-психологического состояния личного состава оценивается как низкий. Командование подразделений, находящихся на Донбассе, всерьез обеспокоено деградацией личного состава, который не хочет и боится воевать, жалуется на дедовщину и поборы со стороны офицеров.
Украинские солдаты, как отмечается в отчете, смотрят российские программы, что подрывает боеспособность подразделений. Так, украинские военнослужащие на позициях первой и второй линии обороны предпочитают смотреть про то, что происходит в Украине и в мире из передач телеканалов «Россия», «НТВ» и «ТНТ». Прием украинских телевизионных и радиоканалов осуществлялся с очень низким качеством, что не позволяет их просматривать и прослушивать. А может и не хотят. В воинских соединениях диагностировали неготовность к участию в боевых действиях, низкий профессионализм и отсутствие желания совершенствовать свои навыки.
Общие данные из предоставленного документа в процентном соотношении выглядят следующим образом. 84% военнослужащих, которые приняли участие в вопросе, не осознают свою ответственность за результаты исхода боевых действий. 80% военнослужащих не готовы выполнять реальные боевые задачи. 72% военнослужащих низко оценивают свою готовность к участию в вооруженных конфликтах. 64% военнослужащих регулярно пребывают в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. 63% военнослужащих не уверены в своих товарищах по службе. 53% процента военнослужащих устали от длительного пребывания в зоне проведения военной операции. 37 процентов военнослужащих считают непрестижной службу в вооруженных силах Украины. 37 процентов военнослужащих отмечает недостаток обеспечения подразделений личным составом. 38 процентов военнослужащих замечают негативную оценку своей военно-профессиональной деятельности среди мирного населения. 25 процентов военнослужащих считают уровень боевой подготовки низким. 7 процентов опрошенных военнослужащих отмечают отсутствие авторитета к непосредственным командирам.
75% опрошенного личного состава признались в ежедневном употреблении спиртных напитков, указывая основную из причин этому усталость от длительного пребывания в зоне проведения военной операции и отсутствия информации про сроки предстоящей ротации.
Отчет выглядит довольно правдиво. Его ведь не планировали показывать общественности, но он стал таки доступен. В своих материалах на нашем канале мы не раз подчеркивали, что реальные масштабные боевые можно было избежать. Теперь появилось очередное тому доказательство. Украинские солдаты на линии соприкосновения в Донбассе, как выясняется, не готовы были ни сражаться, ни умирать, ни наступать.

Информационные материалы, бесплатные курсовые и рефераты на сайте — prioslav.ru.