Есть у нас угасающий, но всё еще имеющий место культ книги и начитанности. Я и сам чувствую себя преступником каждый раз, когда выкидываю даже откровенно плохую книгу, а если я узнаю́, что человек не читал что-нибудь из моего внутреннего «списка книг, которые должен прочитать каждый достойный человек», мне сложно воспринимать это нейтрально. Это сродни убежденности колонизаторов в том, что они — более люди