Иллюстрации к 1-4 главам «Оживителя Гробницы» («Разделяй и властвуй»)
Наша группа из ландо, повозки и группы людей возникла на гравийной площадке посреди невероятно яркого, ухоженного и роскошного сада. Я бы даже сказал, агрессивно роскошного сада. Все вокруг зеленело и цвело, как на какой-нибудь открытке. В цветах я разбираюсь из рук вон плохо, однако узнал розы, гортензии, лилии, еще какие-то пионы, в кустах и в купах, а также пышнейшие папоротники в человеческий рост. И над всем этим в воздухе, на высоте примерно четырех-пятиэтажного дома, покачивались не одно, не два, а четыре или пять маленьких золотистых шариков, испускавших горячий свет.
Странное это было застолье — в том смысле, что на диво непринужденное! Альмикен Карсен оказалась отличной хозяйкой: очень быстро разговорила всех дам, не исключая Игнис, и даже Оллу буквально вынудила сказать пару предложений. Она сама разливала чай, очень заботливо, по-матерински спрашивала у всех, не положить ли им добавки, особенное внимание обратив почему-то на меня:
— Возьмите еще оладий, Эрик, не стесняйтесь, я знаю, ученики некромантов вечно недоедают — им некогда!
Очень странными казались это совершенно «бабушкинские» интонации у такой молодой и экзотичной на вид женщины!
— Что вы, госпожа, мой наставник как раз очень заботливый и меня не перегружает, — усмехнулся я. — Скорее уж, это я ему покоя не даю. Но спасибо, оладьи у вас исключительные. Очень хорошая мука.
— О да, Аксель столько сделал для улучшения сортовости пшеницы! — неожиданно включилась в разговор старшая некромантша Нелина, кажется, Алина. — Я, к сожалению, сама не могу оценить готовый продукт, но текстура муки выходит просто отменная при помоле!
— В каком смысле сортовость? — машинально поинтересовался я. — Тяжесть зерен, количество колосков — или теневыносливость?
— Все вместе! — Нелин, сидевший через несколько человек от меня, оживился. — Так вы разбираетесь в селекции, молодой человек?
Я вздохнул. Вытянул ладонь. И позволил распуститься над ней
алому сполоху пламени. Олла ахнула. А потом, очень быстро, и секунды не успело пройти, с глухим стуком повалилась на колени. Да не просто на колени — она простерлась ниц на полу у моих ног! Максимально униженный простолюдинский поклон, буквально «лицом в грязь».
— Простите меня! — почти простонала она. — Прошу великодушного прощения за все! — удар головой в пол. — Дозвольте искупить вину! — снова удар. — Прошу прощения! — удар. — Прошу прощения!
Полузадушенный всхлип Теи заставил меня отмереть. Я погасил огонь и упал на колени рядом с Оллой, схватил ее за руки и начал поднимать. Она подчинилась легко, не сопротивляясь. На лбу уже красовалась ссадина (я машинально направил магию Жизни, чтобы подлечить) лицо искажено ужасом. Сказать, что мне стало хреново, значит, ничего не сказать. Видеть, как твой близкий — ладно, когда-то близкий, но чувства все равно до конца не ушли! — человек вдруг превращается в пустоглазого непися, бездумно следующего «социальной программе», в принципе неприятно. А если этот близкий человек еще и начинает перед тобой унижаться!..
Или — еще более неприятная мысль — может, она не бездумно это делает? Она всерьез считает, что я могу ее… не знаю, сжечь? Еще как-то наказать?!
В принципе, Тея не зря страховалась: когда оба некроманта вошли, насчет одного действительно могли сохраняться некоторые сомнения, живой он или нет. Похоже, немертвым магистр Линдхольм стал относительно недавно: в его движениях сохранялись остатки той избыточности, нерассчетливости, которые у немертвых обычно полностью пропадали. Однако в остальном мужик выглядел немолодо — лет на пятьдесят, старше среднего возраста. И мог похвастаться огромным гнездом полуседых волос на голове: сами волосы черные, спереди две седые пряди. И борода с усами такие же: все черное, на бороде посредине белая полоса. Театрально немного. Интересно, подкрасил, или свое? Что-то мне
подсказывало, что свое: Линдхольм выглядел озабоченным, нервным, и, будь он живым, я бы сказал, что его мучает хронический недосып — а так просто было ощущение, что он очень сильно переутомился. Помню, Элсина я таким видел на Ошибке под конец нашего вояжа, когда он несколько проектов одновременно тянул. В таком состоянии не станешь красить бороду! То, что это не главный некромант Гробницы, понятно было сразу: магистра Агрима оказалось ни с кем не перепутать!
Нет, верхняя часть туловища ничем не удивляла. Обычный мужчина со среднестатистическим лицом, полностью лысый и безбровый, как то водится у давно немертвых некромантов, особенно в научных кругах: некроманты-ученые полагают волосы зряшным выпендрежем, делая скидку для молодых, женатых и женщин. Ну или для тех, кто много работает с молодежью, вроде Элсина. В остальном возраст по нему не читался: он выглядел где-то между тридцатью и сорока. Одежда тоже характерная для некромантов: плюс-минус тот же фасон, что обычно предпочитал Элсин, тоже все черное, тоже расшито серебром очень богато, сразу видно, что высокопоставленный. В Империи так принято. Опять же, знак главы Ковена на груди. В общем, тут ничего вопросов не вызывало.
Но вот ниже пояса…
— Там жил мастер-краснодеревщик, — объяснил Дольф. — Хороший мастер, я заказывал у него некоторые предметы обстановки для резиденции господина. Недавно умер, у его сына другой дом. Отцовское жилье он решил не продавать, а сдать. У меня уже бродили смутные планы, как приспособить этот обширный двор для наших собственных нужд.
Видимо, Элсин рассуждал так же, — или включилась его любовь к красивым видам! — потому что он даже взглядами ни с кем из нас не обменялся, сразу сказал: — Мы возьмем этот, с видом на Поля.
Город мне скорее понравился, чем нет. Очень чисто, отличная квадратно-гнездовая планировка, до всего легко добраться. Правда, эту планировку слегка сбивало то, что с одного края город явно стремился обхватить полукругом Солнечные Поля — с другой стороны к ним примыкали фермерские дома. Однако кто-то явно постарался компенсировать этот эффект, введя многочисленные радиальные и хордовые улочки. С другой стороны, однообразная архитектура и почти плоский ландшафт делали город довольно скучным, но жители пытались внести разнообразие — кто-то украшал фасады, кто-то красил дома в очень яркие цвета. Я знал, что вообще-то в Империи яркие краски дороги — слишком дороги, чтобы тратить их на раскрашивание домов! Однако если тут больше половины населения некроманты, стало быть, алхимики могут сами сделать для краски закрепители — им это достаточно доступно. А некоторые дома вообще украшали самые настоящие муралы на всю стену! Сюжеты отличались большим разнообразием: тут тебе и цветы, и колосящиеся поля, и птицы в небе, и даже эпизоды из мифов.
Мадоши Варвара22
Разделяй и властвуй18
Владимир Корнилов15
Элсин Бьер14
Иллюстрации13
Госпожа Метелица Игнес Дагсен11
Ройга Глерви11
Тея Нейгарт11
Картинки9
Олла Мадсен6
Оживитель Гробницы1