Хроники Кошки. Глава 7.
На новом месте спалось на удивление неплохо. Удобные кровать и подушка сделали своё дело. Разве что почти полное отсутствие шума с улицы несколько напрягали — было слишком тихо, тишина почти давила. Но по итогу Алекс всё же смог уснуть, чтобы проснуться с ощущением того, что давно так не высыпался. И это при том, что на часах ещё было относительно ранее утро.
Встав с кровати и размявшись, он оделся и спустился вниз, к кухне. Но ещё не войдя в неё, он увидел там Ивана Тимофеевича, одетого в майку и штаны. Он сидел ко входу спиной, потому Алекса не видел. А ещё он с кем-то говорил.
— Я ещё не понял, как нас с вами быть. Может быть, со временем разберусь, и мы сможем общаться нормально. Просто подождите, торопиться нам некуда, — говорил он тихо, но Алекс всё хорошо расслышал.
Мужчина был совершенно один, так с кем он разговаривает? Не едет же у него крыша?
Алекс отошёл от прохода, а затем с помощью хвоста заставил себя чихнуть, и только после этого вошёл на кухню.
— Доброе утро, — сказал он, заметив, что Иван Тимофеевич уже повернулся ко входу лицом.
— Доброе. Я от твоего чиха чуть не подпрыгнул. Задумался тут просто о своём. Будь здоров, кстати, — Он встал со стула, и полез в шкаф за тарелками, — Я тут как раз овсянки на завтрак сообразил, — тут он задумался, — Варить, наверно, надо было на троих… Максим ведь ест кашу?
— Насчёт Макса не переживайте, голодным он не останется, — Алекс подошёл к холодильнику и достал оттуда маслёнку и поставил ту на стол, за который сел сам, — К тому же он сейчас наверху дрыхнет.
— Тогда ладно, — Он поставил тарелки и положил ложки.
Алекс и Иван Тимофеевич ели неспеша и молча, не зная, о чём и поговорить. Для себя же Алекс отметил, что каша получилось очень вкусной.
— Вы часом поваром не работали? — решил нарушить тишину парень, — Каша просто объедение.
— Не, я после Войны сначала в колхозе работал, потом на заводе. Да и кашу приготовить разве ж сложно? Молоко, крупа, соли чуток и сахар — вот и весь рецепт. Ну и маслица в конце, само собой, — тут он улыбнулся, словно вспомнил что-то забавное, — Помню, видел книгу рецептов одного английского повара. Называлась она в духе «простые рецепты на каждый день» или вроде того. А на деле там часто такие ингредиенты требовались, что у них в Англии, может, и попадаются, но у нас попробуй найди. Мой внук такие рецепты в шутку прозвал «отбивная из единорога».
Пока Иван Тимофеевич говорил, Алексу невольно представилось, как его сосед в военной форме вот так сидит в окопе и болтает с однополчанами после боя, подкрепляясь чем-то. А ещё он словно ощутил спиной, что за ним кто-то прошёл. Он обернулся, но так никого не было. Хотя пару секунд спустя в проёме появился Макс.
— Доброе утро, господа, — сказал он, подходя к холодильнику.
— И тебе привет, сонное царство, — поприветствовал его Алекс, по-дружески подколов, — Я уж думал, ты в спячку впал.
— Ах если бы, — ответил кот и не успел Иван Тимофеевич подняться, чтобы открыть тому холодильник, как дверца последнего открылась сама, и из него выплыла какая-то баночка, — Хм… Утка… сойдёт.
После этого к Максу подлетело блюдце, а банка открылась и её содержимое вывалилось на него.
— Кот, который кормит сам себя. Удобно, — Иван Тимофеевич взглянул на часы, — Интересно, во сколько Светлан за нами зайдёт?
— Думаю, часов в 10, может быть в полдень. Так что остаётся только ждать, — Он глянул в окно, — Эх, пробежаться бы сейчас, чтобы время убить, да боюсь заблудиться, — Тут он посмотрел на Макса. Он ведь тут учился и местность должен знать.
— На меня не рассчитывай, тут успело многое поменяться, пока меня не было, — ответил тот, и вернулся к своей утке.
— А ты сделай, как в своей песне советовал Высоцкий — пробегись на месте, — по-доброму усмехнулся Иван Тимофеевич, а затем даже напел, — Красота среди бегущих, первых нет и отстающих. Бег на месте общепримиряющий.
— Завтра пробегусь. А пока пойду зарядку сделаю.
Звонок в дверь раздался после 10 часов утра. Когда Алекс открыл дверь, на пороге стоял Светлан.
— Привет, я тут малость задержался. В школе кое-что сломалось, надо было починить. Готовы к экскурсии?
— Я — да, — ответил Алекс, которому на плечо запрыгнул Макс, — а Иван Тимофеевич пошёл переодеться. И мы за Васей зайдём? — сам Алекс был одет в джинсы и футболку.
— Ей и Вики экскурсию проведёт Клёпа. Так будет лучше, чтобы не таскаться толпой. Единственное — возьми с собой рюкзак, он тебе пригодится.
Вскоре мужчина вышел к ним, одетый в брюки и пиджак, который, услышав их разговор, взял с школьный портфель, и они все вместе отправились к школе, остановившись у той самой лавочки. Макс в этот момент спрыгнул с плеча Алекса.
— Спасибо, что подвёз. Мне тут кое с кем встретиться надо, так что я пойду.
— Я тебе что, такси? — спросил у наглой чёрной мордочки Алекс.
— Могу потом расплатиться, но не факт, что тебе понравится моя «валюта».
— Иди уже…
Светлан лишь улыбнулся на эту дружескую перепалку.
-Итак, начнём. Школа была основана очень много лет назад Прометеем. Точное количество не помнит даже он. Как он в этот мир попал — опять же неизвестно. Странствовал себе после освобождения Гераклом, странствовал, да каким-то образом в этом мире и оказался, — Пока Света рассказывал им про школу, вокруг них уже ходили другие ученики. Кто-то просто гулял, а кто-то спешил в школу с какими-то свитками в руках. На Алекса и компанию почти никто не обращал внимания, за исключением некоторых девушек — их умиляли уши и хвост парня, которыми тот машинально двигал, сам того не замечая, — Есть предположение, что про связь этого мира с нашим было известно давным-давно, и он просто нашёл способ установить устойчивое сообщение. Потому что он даже сумел при местном царе-императоре поработать советником. Стал бы тот нанимать неизвестно кого? Ну и за какую-то огромную помощь ему была дарована земля, где он школу по итогу и построил, а затем пригласил Афину, которой, как бывшей богине, было некуда податься. Она то ли с другими бывшими богами поругалась, то ли ещё что, история умалчивает.
— Больно много пробелов, — отметил Иван Тимофеевич, — И тут ведь не водится какой-нибудь неизвестной науке заразы? Другой мир всё-таки.
— Так дело давнее. Что-то забылось, что-то затерялось. У других школ магии тоже пробелов в истории хватает, — пожал плечами Света, — А насчёт заразы — даже если и есть, у нас к такому врождённый иммунитет. А теперь давайте зайдём внутрь, так будет нагляднее.
При свете дня школа смотрелась куда лучше, чем вчера перед церемонией встречи, когда окна были занавешены и вокруг царила полутьма. Например, теперь на стене, что была у лестницы, ведшей наверх, были видны картины. И на некоторых из них изображение… двигалось?
— Спрошу просто на всякий случай — эти картины живые? — спросил Алекс, чтобы быть уверенным, что ему не показалось. Да, это волшебный мир и всё такое, но надо же удостовериться, что на него не навели иллюзию, вдруг тут кто-то таким балуется.
— Ага, — кивнул их экскурсовод, — Раньше их было куда больше. Как рассказывали учителя, они в веке в семнадцатом-восемнадцатом были писком моды, многие маги себе такие покупали. Прометей вот тоже закупил, — Он помахал одной из картин, на которой был изображён мужчина в форме гусара, — Некоторые из них даже умели говорить и петь. Но в какой-то момент поющие не придумали ничего лучше, как начать репетировать посреди ночи. А другие картины начали им подпевать. Ну и чтобы такой талант не пылился зря, его отправили колесить по странам с концертами для магов. Недавно вот у них был концерт в Саратове.
Светлан пошёл влево от лестницы, уходившей вверх по спирали, в центре которой не было никакого столба, и если посмотреть вверх, то можно было увидеть другие этажи. Сама лестница была мраморной и широкой, с красиво украшенными перилами, оканчивавшимися гроздьями винограда, мастерски вырезанными из дерева. Вообще, узоры и украшения, связанные с виноградом и оливковыми деревьями, тут встречались повсеместно, как и попытка внести в стиль школы немного античности. Те же колонны, например. Алекс, взглянув на ступени, почему-то поискал глазами специальные тапочки, которые выдают в некоторых музеях, или хотя бы бахилы. Вставать на такую красоту в обуви, особенно в кроссовках, казалось чем-то неправильным, словно так он проявил бы неуважение к мастеру, создавшему этот шедевр. Но тут по нему быстро спустился кто-то из ребят, и эта мысль была выпнута мысленным же пинком. Всё-таки тут школа, пусть и такая вся из себя украшенная, так что и лестницу сделали с расчётом на учеников. И он будет ходить по этой красоте каждый день… Даже как-то не верилось.
Вскоре они оказались в коридоре с витражами.
— Это коридор Стекольщика. Тут когда-то учился парень с таким прозвищем. Он тут все окна на витражи своей способностью и поменял. Видите, вон того гоблина? — показал Светлан на один из витражей, внутри которого двигалось стеклянное существо, которое размахивало стеклянной дубиной и корчило не менее стеклянные рожи, — Когда-то он был настоящим, но решил вмешаться в самый ответственный момент, за что и поплатился. Стекольщик со злости его в витраж и запечатал, а как достать обратно — так и не понял. Спонтанная магия она такая.
Тут он что-то заметил и прижал Алекса и Ивана Тимофеевича к стене. В следующую секунду мимо них пронёсся огненный шар, но пролетев мимо троицы, он распался и на его месте появилась та самая рыжеволосая девушка, которую Алекс приметил вчера.
— Простите мальчики. Не напугала? Просто я в библиотеку тороплюсь.
— Ничего страшного, эту стену не мешало протереть, — ответил Алекс, заметив про себя, что огонь, окружавший девушку, был совсем не горячим.
— Всё в порядке. Но и вы, барышня, поспешайте помедленней, а то собьёте кого, чего доброго, — Иван Тимофеевич рассматривал огневолосую с некоторым интересом. Надо же, маги и так могут?
— Хорошо, — она посмотрела на хвост Алекса, который мерно помахивал позади парня, и снова невольно улыбнулась, — Ладно, я побегу, — И она снова обратилась огненным шаром и улетела.
— А кто это была? — спросил Алекс, глядя девушке вслед.
— Жюли. Она из Франции. Правда, француженка она только наполовину, у неё мать русская, причём известная скрипачка. А отец — пианист и дирижёр. Музыкальная, в общем, семья, — Он отлип от стены и пошёл дальше по коридору, — Жила с родителями во Франции, пока, при пробуждении способности, случайно не подожгла диван. Так что её быстренько забрали, пока не подожгла чего ещё. Стихийные способности, особенно огненные, штука такая, за ними глаз да глаз нужен.
Алекс задумался, — Если я правильно понял, тут учатся ребята со всего нашего мира?
— Почти. В основном Россия, Европа и Америка. Есть, правда, Патрик, темнокожий такой, но у него просто отец — дитя московской олимпиады, так что технически он наш. А что?
— Просто все ребята, которых я видел, говорят только на русском. Или иностранцы… ну, те, кто для нас иностранцы — учатся отдельно?
Света хитро улыбнулся, — Ты, наверно, не заметил, но пока мы общались, я разговаривал с вами, помимо русского, на английском, корейском и финском языках вперемешку. Просто на школу наложено заклинание, благодаря которому все друг друга понимают. Удобная штука, хотя словари пополнять порой та ещё задача.
Они прошли коридор и оказались перед высокими двустворчатыми дверями, над которыми висела табличка с раскрытой книгой.
— А вот и наша библиотека. Здесь вам выдадут ваши учебники.
— А мы на устанем с полными сумками книг ходить? — Алекс невольно вспомнил, сколько весил его рюкзак в прежней школе и как он «взлетал» когда снимал его.
— Наши учебники особые, — Света открыл дверь и все трое прошли внутрь.
Алекс догадывался, что библиотека в такой школе будет большой, но чтобы настолько… Это был огромный многоуровневый зал, с немыслимым количеством шкафов, полок и прочих пристанищ для книг. Алекс посмотрел вверх, и у него чуть не закружилась голова, настолько высоким был потолок.
— Ничего себе… — сказал Алекс одновременно с Иваном Тимофеевичем.
— Тише вы, — одёрнул из Света, — Мы же в библиотеке.
Они подошли к кафедре, за которой сидел старик с длинной бородой, в халате и тюрбане. Ну как сидел — он парил над стулом, сидя по-турецки и читая книгу, при этом не обращая никакого внимания на вившуюся вокруг него рыжей пчёлкой Жюли, пытавшейся привлечь его внимание. В конечном итоге она просто плюхнула книги на кафедру, при этом плюх вышел обиженный, в духе «Меня-то за что?» и ушла, буркнув, — Сам тогда разбирайся с ними, — При этом её волосы на мгновение словно стали ярче.
Алекс снова на неё засмотрелся. Даже сердитая она была довольно симпатичной. Очнулся он только когда Жюли скрылась за одним из стеллажей. Тут он заметил взгляды Светы и Ивана Тимофеевича.
— А как библиотекаря зовут? — попробовал перевести парень тему.
— Абдурахман ибн Хаттаб. Ну или просто Хоттабыч. Он джин.
— Джин? Это из тех, что желания исполняют? — спросил ветеран, с интересом глядя на летающего старика. Хотя старик ли он на самом деле?
— Грязные инсинуации, — сказал вдруг джин, не отрываясь от книги. Кажется, у него это вырвалось на автомате.
— Это стереотип. И не вздумайте при нём это упоминать, а то обидится. Будете потом с козлиными рогами несколько дней ходить, — предупредил Света, — Хотя некоторым это даже идёт.
— Например, Клёпе? — спросил Алекс, догадавшись.
— Например, Клёпе, — вздохнул русоволосый.
— И часто он вот такой зависший? Я про то, что ни на что не реагирует. — Алекс хотел было помахать у него рукой перед глазами, но не стал рисковать.
— Регулярно. Он когда-то в цирке работал, а когда тот закрылся — попал сюда. И в нём такая тяга к чтению проснулась, ты бы знал. Читал всё — от букваря до справочников. Даже с Шуриком периодически цапается из-за книг. Но вообще он хороший библиотекарь, наизусть знает, где что стоит, просто, пока учебный год не начался, он позволил себе расслабиться.
— И как нам у него учебники забрать? Протрубить тревогу прямо над ухом? — спросил Иван Тимофеевич, а затем глянул на одну из полок — там стояла книга, но как она называется понять было невозможно, язык был ему совершенно неизвестен. И он даже не был уверен, что это человеческий язык.
— Не, он уже всё подготовил, — Откуда-то из-за кафедры выплыло два комплекта учебников, и стопочки вышли немаленькие.
— Надеюсь, влезут, — сказал Алекс со скепсисом. Он хоть и брал рюкзак с расчётом на то, что надо будет много носить, но не был уверен, что даже его хватит.
Они с Иваном Тимофеевичем принялись убирать книги и заметили, что они очень даже спокойно влезли. Алекс при этом увидел, что мужчине тоже выдали учебники по обычным предметам, не магическим.
— А Хоттабыч случайно не напутал? — кивнул он на них, — Просто зачем и вам учебники?
— Так я только 8 классов закончил. Хочу доучиться, раз уж представилась возможность. Администрация моё желание поддержала.
— А, тогда понятно, — Алексу даже стало как-то неловко, но Иван Тимофеевич, кажется, был готов к такому вопросу и не обиделся. Но всё равно стоит думать логически. Этому мужчине больше ста лет, само собой он учился в другое время и при других условиях, — Если что — спрашивайте, помогу с уроками.
— Обязательно. — кивнул тот.
Тут они морально приготовились и взвалили рюкзаки на плечи… ощутив, что те почти ничего не весят. Они с удивление посмотрела на Свету.
— А я предупреждал, — улыбнулся тот, едва сдерживая желания засмеяться, — Ладно, давайте покажу школу и аудитории, чтобы вы завтра не заблудились.
Они вышли из библиотеки и вернулись к лестнице.
— На этажах со второй по четвёртый у нас располагаются аудитории, лаборатории и мастерские.
Алекс посмотрел наверх, и увидел, что этажей виднелось гораздо больше. Странно, снаружи здание явно меньше. Хотя, учитывая, что домики, в которых жили ученики, была больше внутри, чем снаружи, чего-то такого можно было ожидать и от здания школы.
— А сколько их тут всего?
— Никто не знает. Для чего они и как построены — тоже. Говорят, там что-то хранится, но попытки взобраться успехом не увенчались, — Света этого не сказал, но Алекс каким-то образом понял, что они с Клёпой явно пытались разведать, что же там находится, — Лестницы, по крайней мере те, по которым можно ходить ученикам, туда не ведут, а заклинания полёта там отрубаются. Причём, как говорят, эти этажи каким-то чудом сохранились даже после почти полной перестройки школы, что случалось не сказать, чтобы часто, но то нападёт кто, то кто-то из учеников что-то учудит. От предыдущего здания, к слову, остались разве что горгульи, которые оживают в ночь багровой луны. Но луна тут становится багровой крайне редко, так что можно не переживать.
Они прошлись по этажам, каждый из которых был оформлен в разных цветах. Второй этаж был в голубоватых оттенках, словно они находились под водой, а в дизайне интерьера присутствовали изображения ракушек, рыбок и тому подобной морской живности. Третий этаж был красноватым, и его тематика, судя по всему, была военная. Тут попадались изображения щитов, шлемов и тому подобной античной военной атрибутики, а на стенах висели ковры с изображением античных героев и совершённых ими подвигах. Светлан обмолвился, что эти ковры соткала лично Афина. На одном из ковров Алекс увидел широкоплечего мужчину со здоровенной дубиной и шкурой льва на спине, и сразу узнал в нём Геракла. Интересно, где он сейчас? Да и прочие божества тоже. Занимаются бизнесом или тоже преподают где-то? Было бы интересно с ними однажды встретиться
Ну и четвёртый этаж был уже зелёным и тут уже была растительная тема — деревья, цветочки, оливковые деревья и тому подобное.
— Теоретические занятия обычно проводятся на втором этаже, практические — на втором и третьем. Ах да, ваше расписание, — Он достал из внутреннего кармана своей куртки два листа, — Отвлекли, пока к вам шёл, и совсем забыл отдать. Некоторые уроки будут совместными с другими классами, во время других более опытные в магии ребята будут уходить в другой кабинет.
Алекс взглянул на своё расписание — завтра у него классный час, плавно переходящий в теорию магии, затем рунная магия, биология, технология и физкультура. Рунная магия? Даже интересно. В расписании на следующие дни обычные школьные предметы вроде алгебры перемежались магическими вроде магии элементов, призыва существ и тому подобного.
— Занятное расписание, — сказал Иван Тимофеевич, изучив своё, — А вот эта магия элементов — это что? Элементы таблицы Менделеева будем смешивать?
— Это магия стихий. Вода, воздух и так далее, — пояснил Света, — Огонь там зажечь или по воде пройтись. В быту тоже полезная штука. — Тут он заметил кого-то и прижал палец ко рту, мол, тихо. Где-то впереди шёл парень, который нёс в руках какие-то свитки. Вид у него был совершенно отрешённый и на нашу троицу он не обратил никакого внимания. Когда тот отошёл немного, Света подкрался к нему и пнул по мягкому месту. Откуда-то с другого конца коридора раздался возмущённый крик, хотя пнутый пошёл дальше, как ни в чём не бывало.
— А теперь на выход, — скомандовал Света и поспешил к лестнице.
— А кто это хоть был? — спросил Алекс, когда они уже спускались.
— Клон. У нас тут учится парень из Чехии, он мастер големов. Но научился делать вот таких вот клонов из волос, ногтей и чего-то ещё, но из чего именно — не колется. Зовут его Карол, но его прозвали Папа Карло. Для лучшего управления он может разделять с ними чувства, но обычно палится такой клон легко.
— А зачем было его пинать? — удивился Иван Тимофеевич, — Хулиганство какое-то.
— Потому что ему не разрешают их создавать. Они, как срок работы заканчивается, превращаются в кучу чего-то желеобразного, которую приходится убирать домовым. Но, видимо, из-за того, что в школе почти никого нет, он и расслабился. Ладно, обязательная часть закончилась, давайте прогуляемся до нашей оранжереи, заодно парк посмотрите.
Они спустились на первый этаж и прошли мимо домиков, после чего оказались в саду. С этого ракурса Алекс его ещё не видел, потому смотрел на него словно впервые. Сначала сад был, как и перед домиками, во французском стиле — весь из себя геометричный и правильный, а затем переходил в английский сад — нарочито дикий, хотя за ним явно ухаживали, чтобы совсем не одичал. В саду были проложены мощёные тропинки, вдоль которых стояли скамейки, уже кем-то занятые, а по траве бегали ученики младших классов, играя в салочки и прятки, а за ними присматривала какая-то женщина. Видимо, учитель младшеклассников.
— Красиво тут. Хотя я ожидал, что в волшебном мире будут какие-то необычные деревья, — Алекс поймал не глядя летающую тарелку, которая чуть не прилетела ему в плечо, и запульнул обратно, точно в руки кинувшего.
— Необычное тоже есть, но в глубине сада, а совсем необычное как раз в оранжерее и растёт. А вон там, к слову, оливковый сад, высаженный лично Прометеем.
Иван Тимофеевич же с интересом осматривался, любуясь живописными видами. Алекс же вдруг ощутил на себе чей-то взгляд с одного из деревьев, а затем на него прыгнуло что-то маленькое и чёрное, но парень легко это поймал и сгрёб в охапку.
— Привет, — этим чем-то оказался Макс, -Как прошла экскурсия по школе?
— Неплохо. А ты свои дела доделал, пассажир?
Кот забрался Алексу на плечо, — Вполне. Нужно было доделать кое какие последние штрихи.
Вскоре они подошли к оранжерее — большому стеклянному куполу, разделённому на секции. Внутри были разного рода экзотические растения — пальмы, лианы, и нечто совсем незнакомое, что росло, видимо, только в магическом мире.
Когда они дошли до середины оранжереи, то увидели огромную банку, внутри которой сидело не менее огромное растение, напоминавшее огромный цветок, но вместо бутонов у неё были что-то вроде пастей, как у венериной мухоловки. Рядом с банкой была лестница, а на самом верху, у края — площадка, на которой стояла девушка с зелёными волосами и бросала вниз куски мяса, которые растение подхватывало на лету.
— Это ж на каких харчах такие всходы? — удивился Иван Тимофееич, — Такой, наверно, корову в день надо…
— Это Опра или огромное плотоядное растение, — пояснил Света, — Научного названия у неё нет, да и любой ботаник в обморок при виде такого чуда грохнется. Судя по всему, Флора кормит её мясом гарпий, которых вчера принесли, для этого растения оно прям деликатес. Откуда они взялись, интересно?
Алекс и Макс переглянулись, но промолчали.
— Вот только странно, — задумался Макс, — мясо гарпий весьма неприятно пахнет, а тут, такое ощущение, словно вообще никаких запахов нет.
Тут Алекс заметил, что запахов и правда нет. Тут настолько мощная вентиляция?
Закончив кормить Опру, Флора спустилась вниз.
— Привет мальчики. Что-то случилось?
— Да так, экскурсию новичкам провожу, — объяснил Света, — Я ведь не перепутал, ты Опру мясом гарпий кормила?
— Ну да, а что? Ах да, запах, — Она ополоснула ведро и выкинула в другое ведро перчатки, после чего сразу завязала пакет, который был в него вставлен. После этого она подошла к огромному цветку, росшему неподалёку, и дотронулась до него. От прикосновения тот закрылся и помещение постепенно стало наполняться запахами.
— Раффлезия Арнольда. Обычно она воняет тухлым мясом для привлечения мух, но я с ней поколдовала и она, наоборот, поглощает запахи. Иначе мою любимицу не покормить, от вони плохо станет.
— Вот такую бы штуку да в туалете у моего соседа бывшего поставить, — посмотрел на Раффлезию с интересом Иван Тимофеевич, — Разве что сделать поменьше.
— Ты как, пойдёшь на лужайку перед школой? — спросил Света Флору, — Остальные наверняка там уже пикник начали.
— Подойду немного позже. Нужно с растениями закончить. Ну и собрать кое-что. Меня учитель Ана попросила кое-каких фруктов набрать для завтрашнего занятия.
— Хорошо. Тогда не будем мешать.
Уже на улице Алекс спросил у Светы, — А у Флоры реально такое имя?
— Не совсем. Некоторые маги, попадая сюда, меняют имя, чтобы оно лучше отражало их суть или что-то типа того. У меня, если что, имя настоящее.
— А у Клёпы?
— Как ни странно — тоже. У неё дед — видный советский египтолог, а отец, которого, к слову, зовут Птолемей, фанат древнего Египта. Хотя, технически, род Птолемеев был греками, но это уже детали.
Они вернулись к школе, где несколько ребят, включая Васю и Вики с Клёпой, устроили пикник — расстелили пледы и устроились с большим комфортом.
— Нам, наверно, тоже надо было с собой что-нибудь принести? — озадачился вдруг Алекс.
— Не парься, в следующий раз принесёшь, — сказал Света, а затем поздоровался с длинноволосым парнем, у которого по телу двигались татуировки. Тот как раз отвлёкся от мольберта, на котором писал какой-то пейзаж, при этом его кисточка была совершенно сухой.
— Это Дима, — сказал Света Алексу негромко, — В детстве болел лейкемией и приличное количество времени провёл в больнице. Мечтал вырваться из больничной палаты и повидать мир, даже увлёкся рисованием. Одних пейзажей вида из окна больницы у него с десяток. Сила проснулась, когда ему стало совсем плохо. А так как сила при пробуждении полностью исцеляет человека, то лейкемия просто пропала. С тех пор он почти не стрижёт волосы и много рисует. Если что, он сам этого не скрывает. А тату — скорее побочный эффект способности.
Они устроились на одном из пледом, рядом с сестрой Алекса, Иван Тимофеевич же отстал, не зная, стоит ли ему присоединяться. Тут к нему подошла девушка, одетая так, словно дама из викторианской эпохи собралась на похороны. Разве что не хватало вуали на шляпке. Она взяла его за руку и отвела немного в сторону.
— Простите, если лезу не в своё дело, — она посмотрела ему за спину, — Но те, кто у вас за спиной… Вы ведь в курсе про них?
Мужчина напрягся, — Вы тоже их видите?
— Такова моя специализация — видеть сокрытое. Если они вам мешают, то я могла бы вам с ними помочь.
— Нет-нет, не надо. Я бы наоборот хотел наладить с ними связь. Потому что они меня слышат, а я их — нет.
— Думаю, я смогу вас с этим помочь. Меня зовут Таня. И можно просто на «ты», я ведь вам в правнучки гожусь.
— Вы… ты можешь научить меня общаться с привидениями?
— Они, к счастью, не привидения. И не совсем призраки. И да, я могу помочь, но не сейчас. Думаю, начнём завтра, после занятий. А сейчас прошу простить, мне надо переодеться. Это платье, конечно, красивое, но я предпочитаю носить совсем другое. Его я надеваю лишь потому, что оно усиливает мои способности, — И она удалилась в сторону домиков.
Несколько ошарашенный, но вместе с тем преисполненный надеждой, Иван Тимофеевич направился к Алексу и остальным.