Минутка неоварварства
Я, ув. друзья, всё чаще встречаю современников с крайне любопытной формой образования. Это когда вы сначала слушаете от них самые продвинутые знания (из мира техники, политики там, искусства или нейрофизиологии, а то и мистики), и они бегло и компетентно объясняют вам, как на самом деле устроены наш мир и жизнь в нём -
и тут выясняется, что они не знают буквально азов.
То есть человек только что задвигал вам мощную теорию о религии как феномене массовой адаптации психики, а потом внезапно пишет "катАлицизм" и спрашивает, чем этот каталицизм "отличается от христианства" (да).
Они вам рассказывают о геополитике, а потом у них китайцы нуждаются в Сибири, чтобы было куда селить своё лишнее население.
Они раскрывают вам глаза на скорое заселение человечеством Солнечной Системы, а потом раздражённо: "При чём тут магнитное поле?".
Они могут даже излагать вам (в формате, как правило, "седьмой мойша на киселе напел") какую-нибудь древнючую концепцию, а потом недоумённо:
- Да кто такие эти твои гностики? Я тебе рассказываю НАУЧНУЮ теорию Сидоренко!
И ведь нельзя сказать, что они ничего не читают. Эти кентавры, напротив, читают всю свою жизнь, дома их полны целыми стопками книг.
Просто ВСЕ эти книги по какой-то причине - относятся к числу Новейших, Последних и Всё Наконец Объясняющих (очень авторитетно).
Всеобъяснятельность - ключевая черта того вида знаний, которые они потребляют. Т.е. если книжка не открывает дверь в их душу с ноги, заявляя о том, что сейчас она шокирует их обжигающей научно-новейшей правдой и раскроет суть человека, истории, Вселенной, а также полового и финансового успеха - то им невкусно и даже непонятно, зачем вообще читать-то.
Потом их внимание захватывает другая сенсационная объяснялка-бестселлер, заставляя забыть предыдущие откровения, и так десятилетиями.
Мы имеем дело со своего рода неоварварством, в котором вместо отсутствия знаний вообще, как у нормальных дикарей - действует "актуальное преходящее знание сезона".
Неоварвары всегда на острие момента, всегда сыплют топовой терминологией и произносят компетентно звучащие формулировки, но попробуйте у них что-нибудь уточнить. В смысле "что вы имеете в виду по сути, говоря про технологическую сингулярность?" или "вот эти вот нравственные основы коллективизма, которые вы хвалите - они в практическом смысле как выглядят?"
У меня есть смелая версия, почему так.
Суть в том, что подавляющее большинство этих неоварваров в действительности не желают ничего понимать - они желают всего лишь объяснять.
К самому знанию, даже к самой действительности они равнодушны: им нужен всего лишь рассказ о ней, который их устроит (и, желательно, улучшит их мнение о себе). Отсюда и такая страсть к универсальным концепциям, в которых всё-по-полочкам-разложено.
И, кстати, спалить такого неоварвара очень легко: он, например, в упор не видит разницы между "пониманием" и "объяснением".