Страх быть авторитетным, узнаваемым, ярким

Внутренние желания человека далеко не всегда совпадают с тем, как жизнь его личности представляют общество и отдельные люди.
Многие талантливые люди могли бы «светиться», быть широко известными, но по определённым обстоятельствам не получили, либо не использовали такую возможность.
С одной стороны, слава приятна, даёт чувство огромного внутреннего раскрытия. С другой, большое признание вымогает от человека соответствия тому, чем он не является. Тогда приходится играть роль, постоянно выводя наружу то, что не хотелось бы хранить внутри. В таком случае контраст между внутренним и внешним состоянием вырастает до огромных размеров. Общество думает, что всё знает о многих известных людях, но по факту, может не знать практически ничего.
Поэтому желание или необходимость стать знаменитым ставит перед выбором: создать большую оболочку вокруг своего естественного «Я», которая будет удовлетворять окружающих, а внутренний мир открывать только самым близким, либо окончательно и бесповоротно меняться, превращая своё «Я» в роль. В последнем случае ощущение истинного «Я» сливается с ролью и разделить их между собой становится чрезвычайно трудно. Как, впрочем, и во многих семейных отношениях, хотя второй вариант менее фундаментален.
Что же больше всего заставляет испытывать страх узнаваемости своей личности?
- Нежелание изменить определённые качества в себе, отвечающие за постоянное проявление своей внутренней силы.
- Защитная реакция на зависть.
- Защитная реакция на дополнительные требования людей и мира путём «вытачивания» образа и сравнения с идеалом.
- Защитная реакция на дополнительную ответственность перед нормами общества и ожиданиями людей.
Быть известным и авторитетным хорошо, если ты можешь максимально сохранить своё естественное «Я», если роль не преобладает над естеством и не поедает его.