Пост-прокрастинация про прокрастинацию
Почему «пост-прокрастинация»?
Потому что у меня есть две большие задачи.
Первая — закончить писать статью про когнитивные искажения игроков в казино и лудоманов (считайте, что это анонс).
Вторая — подвести итоги масштабной ретроспективы на работе.
И я их прокрастинирую, а способом прокрастинировать выбрал написать этот пост.
Обе эти задачи большие, сложные, требуют долгой и вдумчивой работы. Но самое главное — они непонятные. Непонятно, с какого места к ним подступиться, и непонятно, каким будет результат. Есть только примерные контуры. То есть у задачи нет инструкции, и чтобы её решить, нужно продираться через тернии неопределённости. А это пугает мозг.
Механизм прокрастинации очень простой: есть большая, страшная и непонятная задача. Мозг не хочет — или скорее, боится — её решать, и чтобы не испытывать неприятных чувств, переключает внимание на что-то другое.
Безусловно, тоже полезное и важное, но более понятное. А большая важная задача отодвигается на второй план.
Если же вы «прокрастинируете», залипая в рилсы, то это не прокрастинация, а банальная лень.
Интересно, что прокрастинации подвержены не только люди.
Все животные с хоть сколько-нибудь развитой психикой тоже прокрастинируют. Только у них это проявляется в более драматических ситуациях.
Например, учёные, изучающие поведение птиц, заметили странную реакцию у некоторых диких голубей.
Когда на гнездо нападает хищник, например ястреб, некоторые голуби даже не пытаются его защищать, а идут заниматься «своими делами»: ястреб напал, а голубка-мать сидит на соседней ветке и спокойно чистит перья, собирает веточки или ловит насекомых.
Казалось бы, это супернелогично. Голубка, очнись! Иди спасай гнездо, что может быть важнее?!
Но для неё это титаническая и непостижимая задача — ястреб в три раза больше, непонятно, как подступиться, страх и паника. Мозг, чтобы защитить психику, просто переключается на другое.
Ничего не напоминает? Наши большие «страшные» задачи, которые мы прокрастинируем, — это тот же ястреб. А мы, как голубки, не можем понять, что с ним делать, и переключаемся на что-то другое.
Но насколько механизм прокрастинации нелогичен, настолько же просто с ним бороться.
Если вы знаете, как она работает (а вы теперь знаете, вы же только что прочитали), — вы легче её замечаете. Поймали себя на прокрастинации — и это уже полдела. Когда понимаешь, что прокрастинируешь, продолжать становится как-то не комильфо.
Дальше чуть сложнее — нужно разобраться с «ястребом» непонятной задачи.
Нужно сделать её понятной. Хотя бы частично.
Если с ястребом голубка вряд ли что-то сделает, то вот большие непонятные задачи можно и нужно декомпозировать.
Разделите их на составные части, которые легко осознать, понять и сделать.
Например, я для своей статьи могу начать с простого — составить структуру: набор тезисов, что за чем идёт. Это понятная задача: я знаю, с чего начать, что должно получиться на выходе, и даже примерно, сколько времени уйдёт — минут 20.
Всё ясно, поэтому не страшно и нет повода прокрастинировать.
После декомпозиции задача перестаёт быть большой, страшной и непонятной, потому что теперь это — набор маленьких, вполне понятных шагов.
Вот написал про прокрастинацию — и как-то жить и работать стало легче.
Пойду декомпозировать и решать свои большие сложные задачи.
И вы тоже идите — теперь вы знаете, как бороться с прокрастинацией.
Мы же не голуби, справимся))
