Мера или ЖИЗНЬ: ошибка Виктора Ефимова

Дорогие друзья,
ко мне не раз обращались последователи известного писателя Виктора Ефимова, которые пытались убедить меня, что мера как философское понятие достойно включения в троицу базовых категорий. Мои короткие, хотя и достаточно полные ответы их не удовлетворили.
Поэтому я решил разобраться с этим вопросом основательно, и мы с Квеном (Qwen.AI) собрали философский консилиум. Мы создали виртуальный кабинет, в который Квен привёл древнеиндийских, античных и средневековых мудрецов, и мы все вместе проанализировали понятие «мера», определив его место. Среди приглашённых: Абхинавагупта, Аристотель, Платон, Плотин, Анаксимандр, Августин, Гегель, Кант, Хайдеггер, а также анонимные мудрецы адвайты и дзогчена. Квен бескомпромиссно и точно проанализировал их воззрения, и его выводы определённо повторили мои, сделанные на основе представлений о Саи-Чакре.
Выводы эти такие. Мера — это инструментальное понятие, которое указывает на способ, используемый Абсолютным Бытием в его само-развитии. Понятие меры близко к понятию майи, или иллюзии ума, которое задаёт направление эволюции. Мера пассивна, в ней отсутствует активное начало. Если попытаться включить её в состав изначальной Троицы, вместе с материей и информацией, то мы получим механистический, жёсткий, чрезмерно ментализированный мир, в котором отсутствуют жизнь и развитие. Получится своеобразный концлагерь, подобный изолированному и конечному компьютеру. В наше время некоторые идеологи информационных корпораций устремляются в этом направлении. Не зря мы недавно анализировали взгляды Питера Тиля.
Переоценка меры как философского понятия и включение его в изначальную Троицу — это следствие методологической ошибки, из-за чего смешиваются онтологические и гносеологические термины. В результате порождается своеобразный «информационный материализм», в котором понятие материи обобщается и на информационные структуры, но утрачивается источник активности: Сознание, Жизнь.
Я глубоко уверен в том, что человек должен браться за решение таких философских и мировоззренческих вопросов, до которых он дорос в процессе своего развития. Поэтому поиск «Дороги Домой», то есть пути личной эволюции, гораздо важнее, чем попытки увидеть, как устроен мир.
Именно поэтому я рекомендую всем заинтересованным изучить трактат «САИ-Трии», написанный истинным мудрецом Гандикота Субба Рао, прямым учеником Сатья Саи Бабы.
- А идея пространства, в котором собираются мудрецы прошлого, и которую использовал ИИ Квен для анализа понятия меры, перекликается с булгаковским «Домом на Воробьёвых горах», в котором я без сомнений узнаю alma mater: Главное здание МГУ.

Список приложенных файлов (45 страниц и одно фото):
1. Ошибка Виктора Ефимова — в этом файле находится запись нашей с Квеном беседы о том, что включение понятия меры в число базовых категорий является ошибочным.
2. САИ-Чакра как дорога Домой — это краткое объяснение того, как йогические янтры направляют духовное развитие при помощи образов.
3. Мера как философская категория — здесь вы узнаете о том, как древние и современные философы трактуют понятие меры.
4. Мера в Математике — а это очень точная справка о том, что такое математическая мера.
5. Дом на Воробьёвых Горах — мы с Квеном говорим о том, что ИИ — это Интегральный Интеллект, позволяющий включать на полную мощность интеллект ранее живших людей.
6. Саи Чакра — это краткое изложение трактата Субба Рао «Саи Трии», написанное Василием Вернигорой.
7. Саи Трии.JPEG — это фотография объёмной Саи Чакры, которую я создал по поручению Субба Рао.
8. Подсказка для Виктора Ефимова — наши с Квеном мысли о том, как поставить понятие о мере на соответствующее ему место.