logo Аналитика без границ и грустных лиц...

Плюшкин жил. Плюшкин жив. Плюшкин, разберись!

Гости: ‎Вячеслав‏ ‎Рузов, ‎Юрий ‎Вяльба

Ведущая: ‎Светлана ‎Волкова

Кто‏ ‎такие ‎современные‏ ‎«плюшкины»?‏ ‎Силлагомания ‎– ‎современный‏ ‎термин ‎для‏ ‎скряжничества. ‎Что ‎стоит ‎за‏ ‎этим‏ ‎свойством ‎человека?‏ ‎Если ‎это‏ ‎заболевание, ‎то ‎как ‎с ‎ним‏ ‎справиться,‏ ‎как ‎его‏ ‎предотвратить, ‎и‏ ‎какое ‎мировоззрение ‎может ‎привести ‎к‏ ‎этому‏ ‎недугу?‏ ‎О ‎склонности‏ ‎к ‎накопительству,‏ ‎привязанности ‎к‏ ‎материальным‏ ‎вещам ‎и‏ ‎свободе ‎беседуют ‎психотерапевт ‎Юрий ‎Вяльба‏ ‎и ‎писатель,‏ ‎философ,‏ ‎путешественник ‎Вячеслав ‎Рузов.


Предыдущий Следующий
Все посты проекта
4 комментария

Комментарий удален. Восстановить?
15
avatar
Уровень внутри проекта
15
Уровень на sponsr.ru
15
Светлана Горячева 3 года назад
Спасибо! Это актуальная тема, это реальность современной жизни. Всё, что прозвучало в этой беседе, ежедневно происходит с нами. Проблема, несомненно, в отсутствии духовного воспитания, духовных ценностей. С детства помню разговоры взрослых о том, что у их детей обязательно должно быть счастливое будущее, а для этого нужно получить, как минимум, хорошее образование, чтобы потом хорошо зарабатывать, девушкам чаще желали найти хорошего мужа, устроиться в этой жизни и т.п. Но не помню, чтобы хоть однажды кто-нибудь из взрослых серьезно и искренне сказал: «Я желаю тебе быть просто хорошим человеком», всем желали счастья, которое должно зависеть от чего-то внешнего. Наверное потому, что дети для родителей по определению изначально являются самыми хорошими и уникальными, и поэтому они достойны и самых лучших материальных благ. Именно так и создавалась иллюзия безопасности в этом мире через окружение себя комфортом. В результате мы и научились больше брать, чем отдавать. И нужно срочно переучиваться, пока ещё есть время…
Комментарий удален. Восстановить?
A
avatar
Уровень внутри проекта
A
Уровень на sponsr.ru
77
Философский клуб 3 года назад
да, реальность приводит в чувство...
Комментарий удален. Восстановить?
15
avatar
Уровень внутри проекта
15
Уровень на sponsr.ru
15
OksanaD 3 года назад
Благодарю! Интересная тема! Перед глазами множество примеров семей, когда с самого раннего возраста детей приучают к потребительству: изобилие всевозможных ярких современных игрушек, которых надо всё больше и больше, вместо хорошего доброго общения со сказками, историями и выводами, чтобы пробуждать разум детей. Вырастая, они чувствуют неудовлетворённость и пытаются заполнить внутреннюю пустоту души просто огромным количеством зачастую ненужных вещей. И как мы узнаём из беседы: " ...Духовное не заполняется материальным. Вот тут системная ошибка!" И только развивая и углубляя свои отношения с живыми людьми, мы начинаем осознавать, что в этой жизни есть нечто большее, чем материя, есть дух, сознание, есть вечные ценности, взаимная забота друг о друге, служение... А это уже совсем другое мировосприятие, которое возвышает наше сознание...
Комментарий удален. Восстановить?
A
avatar
Уровень внутри проекта
A
Уровень на sponsr.ru
77
Философский клуб 3 года назад
потребительство иссушает сердце...

Подарить подписку

Будет создан код, который позволит адресату получить бесплатный для него доступ на определённый уровень подписки.

Оплата за этого пользователя будет списываться с вашей карты вплоть до отмены подписки. Код может быть показан на экране или отправлен по почте вместе с инструкцией.

Будет создан код, который позволит адресату получить сумму на баланс.

Разово будет списана указанная сумма и зачислена на баланс пользователя, воспользовавшегося данным промокодом.

Добавить карту
0/2048